yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم
Dark Mode
Skip to content
Breaking News
پولیس کا گھر پر چھاپہ، خاتون اور مرد شرمناک حالت میں گرفتار ، مگر خاتون دراصل کون نکلی اور قصہ کیا تھا ؟ شرمناک حقیقت سامنے آگئی
مدرسوں کے بچوں کو مولویوں کی زیادتی سے بچانے کا ایک ہی طریقہ۔۔۔۔ بشریٰ انصاری کا ایک متنازع بیان سامنے آگیا
شوبز نگری سے گرما گرم خبر : دو خوبصورت ترین اداکارائیں جسم فروشی اور اعلیٰ شخصیات کو خوبصورت لڑکیاں فراہم کرنے کے الزام میں گرفتار ۔۔۔ ایک خبر نے پورے ملک میں ہلچل مچا دی
یااللہ خیر ۔۔۔ بھارتی خفیہ ایجنسی ’’ را ‘‘ کا چیف جسٹس آف پاکستان کے خلاف خوفناک منصوبہ بے نقاب، حکومت حرکت میں آگئی، بڑا حکم جاری کر دیا
نمرتا کیس میں نیا موڑ۔۔۔۔ میڈیکل کی طالبہ کے اکاؤنٹ میں لاکھوں روپے کہاں سے آئے اور کہاں گئے؟ نئی کہانی سامنے آگئی
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    بین الاقوامی خبریں
    • برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل
    • Putin to Visit China Days After Trump Tripٹرمپ کے دورے کے فوری بعد پوتن کا چین کا اہم دورہ، 19 مئی کو بیجنگ پہنچیں گے
    شوبز
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    • From Eddie Murphy to Whoopi Goldberg: Top 10 Funniest 90s Actorsانیسویں دہائی کے دس عظیم مزاحیہ اداکار: جن کی ہنسی آج بھی تازہ ہے
    مقامی خبریں
    • Pakistan Introduces New Civil Service Conduct Rules After 62 Years62 سال بعد سول سروس کے نئے ضابطہ اخلاق کا نفاذ، سرکاری ملازمین کے اثاثے عوامی ہوں گے
    • Sindh Lifts Market, Hotel Closing Time Curbsسندھ حکومت کا کاروباری برادری کو بڑا ریلیف، مارکیٹیں اور شادی ہال رات گئے تک کھلے رہیں گے
    کاروبار
    • ماں کی ایجاد: ’سلیپی ہیٹ‘ نے بچوں کی نیند کا مسئلہ حل کر کے کاروبار میں کامیابی کی نئی داستان رقم کردی
    • حکومتی قرضہ 78.5 کھرب روپے تک پہنچ گیا، مالیاتی دباؤ میں اضافہ
    کھیل
    • Litton Das Century Powers Bangladesh to 278لٹن داس کا شاندار سنچری، بنگلہ دیش کی پاکستان کے خلاف مضبوط واپسی
    • بھارت اور افغانستان کے درمیان 2026 میں تاریخی ٹیسٹ اور ون ڈے سیریز کا اعلان
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم
اہم ترین

انتخابی عمل کی تشریح: کب، کیا اور کیسے؟

Web Editor July 12, 2018 1 min read
Explanation of election process: When what and how?
Share this:

ملک بھر میں عام انتخبات میں 2 ہفتے باقی رہ رہے گئے ہیں اور ہر طرف سیاسی گہما گہمی عروج پر پہنچ گئی ہے۔

25 جولائی کو ہونے والے عام انتخابات میں پاکستان پیپلز پارٹی ( پی پی پی) ، پاکستان مسلم لیگ (ن) ، پاکستان تحریک انصاف سمیت مختلف سیاسی جماعتیں اور آزاد امیدوار قومی اور صوبائی اسمبلی کی نشستوں پر مد مقابل ہوں گے۔

تاہم انتخابات والے دن ووٹ ڈالنے سے قبل اپنے رجسٹرڈ ووٹر ہونے کی تصدیق کرلیں، اس کے لیے آپ اپنا ایس ایم ایس کے ذریعے اپنے کمپیوٹرازڈ قومی شناختی کارڈ ( سی این آئی سی ) نمبر کو 8300 پر بھیج کر اپنے ووٹر ہونے کی تصدیق، اپنا انتخابی علاقہ، بلاک کوڈ اور سیریل نمبر معلوم کرسکتے ہیں۔

اس عمل کے بعد آپ باآسانی اپنا ووٹ ڈال سکتے ہیں لیکن یہاں ہم آپ کو بتائیں گے آپ کس طرح اپنا ووٹ ڈال سکتے ہیں۔

پولنگ اسٹیشن/ بوتھ پر کتنے ووٹرز کے آنے کی اجازت ہوگی؟

الیکشن ایکٹ 2017 کے مطابق ایک پولنگ اسٹیشن پر 1200 ووٹرز جبکہ ایک پولنگ بوتھ پر 300 تک ووٹز موجود ہوسکتے ہیں، عام طور پر ایک پولنگ اسٹیشن پر 2 سے 4 پولنگ بوتھ قائم کیے جاتے ہیں۔

پولنگ اسٹیشن پر کن دستاویزات کی ضرورت ہوگی؟

ووٹ ڈالنے کے لیے آپ کے پاس اصل کمپیوٹرازڈ قومی شناختی کارڈ کا ہونا ضروری ہے، آپ اپنا شناختی کارڈ پولنگ افسر کو دکھائیں گے تو وہ آپ کو ایک بیلٹ پیپر دے گا۔

اس کے علاوہ تصدی کے لیے الیکشن کمیشن پاکستان ( ای سی پی ) بائیومیٹرک کا استعمال کرکے ووٹرز کی شناخت کی تصدیق بھی کرسکتا ہے، اس کے علاوہ پولنگ اسٹیشن میں موجود مختلف امیدواروں کے پولنگ ایجںٹس بھی شناختی کارڈ دیکھ سکتے ہیں.

میں اپنا ووٹ کس طرح ڈالوں؟

جب آپ پولنگ اسٹیشن پر ووٹ کاسٹ کرنے جائیں گے تو اسسٹنٹ پریزائڈنگ افسر انتخابی فہرست کے مطابق سیریل نمبر اور نام سے ووٹر کو بلائیں گے، اس کے بعد انتخابی فہرست میں ووٹر سے متعلق درج معلومات پر نشان لگا دیا جائے گا، جو اس بات کا اشارہ ہے کہ اس فرد کو بیلٹ پیپر جاری کردیا گیا۔

اس مرحلے کے بعد الیکشن کمیشن کی جانب سے فراہم کی گئی نامٹنے والی سیاسی ووٹر کے انگوٹھے، انگلی یا ہاتھ کے کسی حصے پر لگائی جائے گی جبکہ پریزائڈنگ افسر بیلٹ پیپر پر سرکاری نشان کی مہر اور دستخط کریں گے۔

اس کے بعد پریزائنڈنگ افسر ووٹر لسٹ پر ووٹر کی تعداد دیکھ کر بیلٹ پیپر کے بقیہ حصے پر ووٹر کا سی این آئی سی نمبر لکھے گا، اس پر مہر لگائے گا اور دستخط کرے گا، ساتھ ہی وہ ووٹر کے انگھوٹے کا نشان بھی لے گا جبکہ پولنگ افسر ووٹر فہرست پر ووٹر کی تصویر کے سامنے ووٹر کے انگھوٹے کا نشان بھی لے گا۔

ان تمام مراحل کے بعد آپ کا بیلٹ پیپر آپ کے ہاتھ میں ہوگا اور آپ پولنگ بوتھ میں جا کر ووٹ کاسٹ کرسکے گی، اپنے پسند کے امیدوار کو ووٹ کاسٹ کرنے کے بعد بیلٹ پیپر کو موڑ کر بیلٹ باکس میں ڈالا جائے گا۔

انتخابی / پولنگ ایجنٹس الزام لگائیں گے آپ کے پاس پہلے سے بیلٹ پیپرز ہیں؟

الیکشن کمیشن کے مطابق ایک ووٹر جو بیلٹ پیپر حاصل کرنا چاہتا ہے اس کے بارے میں اگر اگر انتخابی امیدوار یا پولنگ ایجنٹ دعویٰ کریں کہ اس کے پاس ایک یا ایک سے زائد بیلٹ پیپر پہلے سے ہی موجود ہیں تو پریزائڈنگ افسر ووٹر سے پوچھ سکتا ہے کہ وہ اس بات کا ثبوت دے کہ اس کے پاس کوئی دوسرا بیلٹ پیپر نہیں۔

ان کے علاوہ افسر اس بات کو یقینی بنانے کے لیے کہ ووٹر ایک بیلٹ پیپر سے زیادہ بیلٹ باکس میں نہیں ڈالے سے متعلق کسی بھی طرح کے اقدام لے سکتا ہے۔

کس صورتحال میں پریزائنڈ افسر بیلٹ پیپرز جاری کرنے سے منع کرسکتا ہے؟

اگر ووٹر اپنا اصل شناختی کارڈ دکھانے سے انکار کرتا ہے یا ووٹر لسٹ پر انگھوٹے کا نشان لگانے سے منع کرتا ہے تو اسے بیلٹ پیپر جاری نہیں کیا جائے گا۔

اس کے علاوہ اگر کسی کے انگھوٹے پر سیاہی کے نشان ہیں یا پھر وہ نامٹنے والی سیاہی لگانے سے منع کرتا ہے تو اسے بیلٹ پیپر جاری نہیں کیا جائے گا۔

اگر ووٹر لسٹ میں پہلے ہی ووٹ کا اندراج ہو تو کیا کرنا چاہیے؟

انتخابات والے دن اگر کوئی شخص ووٹ ڈالنے آئے اور اس کے ہاتھ پر کوئی نامٹنے والی سیاہی یا انگھوٹے پر نشان نہ ہو لیکن پولنگ افسر اس بات کی نشاندہی کرے ووٹر لسٹ میں ان کے ووٹ کا اندراج ہوچکا ہے تو پریزائڈنگ افسر اس ووٹر کو ٹینڈر ووٹ ڈالنے کی اجازت دے سکتا ہے۔

اس صورتحال میں ووٹر کا نام ٹینڈر ووٹ کی فہرست میں شامل کردیا جائے گا اور ووٹر کو عام طریقہ کار سے بیلٹ پیپر جاری کیا جائے گا، تاہم پریزائڈنگ افسر اس بیلٹ کو بیلٹ باکس کے بجائے ٹینڈر بیلٹ پیکٹ میں شامل کرے گا۔

اگر آپ کے نام پر کسی نے ووٹ دے دیا تو کیا کریں؟

الیکشن کمیش کے مطابق اگر درخواست گزار کو اپنی شناخت کی تصدیق کرانے کی ضرورت کا سامنا ہو تو وہ ایک ’ٹینڈرڈ بیلٹ پیپر‘ حاصل کرنے کے اہل ہوں گے جس طرح کسی بھی ووٹر کو بیلٹ پیپر دیا جاتا ہے۔ اگر وہ اس میں اپنی شناخت کی تصدیق کرانے میں ناکام ہوجاتا ہے تو پریزائیڈنگ افسر اس کے خلاف جعلی شخصیت طاہر کرنے پر قانون کے مطابق کارروائی عمل میں لاسکتا ہے۔

ووٹ ڈالتے ہوئے اگر بیلٹ پیپر ضائع ہوجائے تو کیا ہوگا؟

قواعد و ضوابط کے مطابق اگر ایک ووٹر سے غیر ارادی طور پر بیلٹ پیپر ضائع ہوجائے اور وہ بطور ایک درست بیلٹ پیپر استعمال کے قابل نہ رہے تو ووٹر اپنی شیٹ واپس پریزائڈنگ افسر کو دے دے گا اور اس سے نئی شیٹ حاصل کرلے گا۔

پریزائڈنگ افسر اس بیلٹ پیپر کو منسوخ کردے گا اور وہ اپنے اور ووٹر کے دستخط کے ساتھ بیلٹ پیپز کے بقیہ حصے پر اس کی منسوخی کی ایک عبارت درج کرے گا اور پھر اسے علیحدہ پیکیٹ میں ڈال دے گا جس کا نام ’منسوخ بیلٹ پیپرز‘ ہوگا۔

امیدوار یا پولنگ ایجنٹ ووٹر کی شناخت کو چیلنج کریں تو کیا ہوگا؟

پولنگ ایجنٹس کے پاس اس صورت میں کسی ووٹر کی شناخت کو چیلنج کرنے کا اختیار حاصل ہے جب انہیں یقین ہو کہ ووٹر کی شناخت جعلی یا پھر وہ پہلے ہی اپنا ووٹ ڈال چکا ہے۔

اگر یہ اعتراضات سامنے آتے ہیں تو پولنگ ایجنٹ کو اسے عدالت میں ثابت کرنا ہوتا اور اسے پریزائڈنگ افسر کے ساتھ 100 روپے کا چلان بھی جمع کرانا ہوگا۔ پریزائڈنگ افسر ووٹر کو جعلی شناخت کی سزا سے متعلق آگاہ کرے گا، اور بیلٹ پیپر کے بقیہ حصے پر ووٹر کے انگوٹھے کا نشان اور دستخط لے گا اور اسے بیلٹ پیپر (چیلنج کیا ہوا بیلٹ پیپر) جاری کرے گا۔

کیا پولنگ کا وقت ختم ہونے کے بعد ووٹ ڈال سکتے ہیں؟

پریزائڈنگ افسر الیکشن کمیشن کی جانب سے دیے گئے مقررہ وقت پر پولنگ کے اختتام کا اعلان کرے گا اور پولنگ اسٹیشن میں موجود افراد کو مقررہ وقت کے بعد ووٹ ڈالنے کی اجازت ہوگی جبکہ مزید کسی ووٹر کو پولنگ اسٹیشن میں داخلے کی اجازت نہیں ہوگی۔

ایک پولنگ اسٹیشن میں کتنے افسران اور ایجنٹس موجود ہوتے ہیں؟

انتخابی امیدوار ایک پولنگ اسٹیشن کے ہر بوتھ پر صرف ایک ہی ایجنٹ تعینات کر سکتا ہے۔

کون پولنگ اسٹیشن پو موجود؟

پولنگ ایجنٹ

الیکشن کمیشن کی جانب سے 2018 میں جاری ہونے والے نئے ضابطہ اخلاق کے مطابق ایک پولنگ ایجنٹ کو پولنگ کے عملے سے تعاون کرنا ہے تاکہ پولنگ کا عمل بلا تعطل جاری رہے۔

ایک پولنگ ایجنٹ کو الیکشن کا عمل شروع ہونے سے قبل اس بات کا جائزہ لینا ہے اور اطمینان کرنا ہے کہ بیلٹ باکس مکمل طور پر خالی ہے، کیونکہ پولنگ ایجنٹ پولنگ اسٹیشن میں انتخابی امیدوار کی آنکھیں اور کان ہوتے ہیں۔

انہیں مکمل طور پر اس دوران حاضر رہنا ہے اور پولنگ کے عملے کی جانب سے ووٹر کے نام اور اس کے نمبر کو پکارنے کی آواز پر بھی کان جمائے رکھنے ہیں، تاہم یہ براہِ راست کسی ووٹر سے سوال یا اس سے بات نہیں کرسکتے۔

پولنگ ایجنٹ کے پاس انتخابی عمل میں یا پھر اس حوالے سے کسی بھی مواد یا کام میں دخل اندازی کی اجازت نہیں ہوگی۔

پولنگ افسر

پولنگ اسٹیشن میں تعینات پولنگ افسر کو اس بات کو یقین بنانا ہے کہ ووٹ ڈالنے کی اجازت حاصل کرنے والے ہر ووٹر کے پاس اس کا قومی شناختی کارڈ لازمی ہو۔ انہیں اپنی شناخت کی ووٹر فہرست میں موجود اپنی تصویر کے ساتھ تصدیق کرانی ہوگی۔

الیکشن کے قواعد و ضوابط کے مطابق پولنگ افسر کو ہر ووٹر کا نام اور اس کا نمبر پکارنا ہے، فہرست میں ان کے نام پر ایک خط کھیچنا ہے، ووٹر کے انگوٹھے پر نشان لگانا ہے، اس کے انگوٹھے کا نشان لینا ہے اور ووٹ ڈالنے کے لیے اسسٹنٹ پریزائڈنگ افسر کی جانب بھیجنا ہے۔

ریٹرنگ افسر کا کیا کام ہے؟

انتخابات کے دوران ریٹرنگ افسر سب سے مشکل کام کرتا ہے، نہ صرف اسے اس بات کو یقینی بنانا ہے کہ انتخابات کا عمل قانون کے مطابق شفاف طریقے سے انجام پائے بلکہ انہیں عوامی نوٹس جاری کرنے، کاغزاتِ نامزدگی حاصل کرنے، امیدواروں کی جانچ پڑتال، انتخابات کے لیے موزوں عمارت کا انتخاب، پولنگ اسٹیشن پر قابل عملے کی تعیناتی، پریزائڈنگ افسران سے حلف لینے، پولنگ اسٹیشن پر انتخابی مواد وقت پر پہنچانے، پولنگ عملے کی ٹریننگ کرنے، متعلقہ شخص کو بیلیٹ پیپرز جاری کرنے، نتیجہ جمع کرنے، غیر حتمی نتائج کو الیکشن کمیشن تک پہنچانے، انتخابی عمل کے دوران دھاندلی کے شواہد کمیشن کو پہنچانے شکایات نمٹانے کا کام کرنا ہے اور ضرورت کے مطابق اپنے مجسٹریٹ اختیارات کو بھی استعمال کرنا ہے۔

Share this:

Web Editor

19,171 Articles
View All Posts
Big news from Atak: What action did the villagers take along with the polling station's Imam Mosque for a candidate of the assembly elections? Get it
Previous Post اٹک سے بڑی خبر : متحدہ مجلس عمل کے امیدوار کے لیے ووٹ مانگنے والے امام مسجد کے ساتھ گاؤں کے لوگوں نے کیا کارروائی ڈال دی ؟ جانیے
Next Post عمران خان کی بے رخی اور اپنے وقت کے ضیاع پر افسوس کرتے ہوئے میں اور سیرل المیڈا جب بلور ہاؤس پہنچے تو ۔۔۔۔۔نامور صحافی نے ہارون بلور شہید کے حوالے سے یادگار واقعہ بیان کر ڈالا
When I went to the house of Bilour House, while I was sorry for the time of Imran Khan's absence and his time and sadness, the famous journalist described a memorable incident regarding Aaron Bilour Shaheed.

Related Posts

پاکستان کشمیری عوام کے ساتھ کھڑا ہے، جائز مطالبات تسلیم کیے جائیں، مشکوک بیانیے کی تحقیقات ہونی چاہئیں: قاری فاروق احمد

June 11, 2026

برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل

May 17, 2026

شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار

May 17, 2026
Putin to Visit China Days After Trump Trip

ٹرمپ کے دورے کے فوری بعد پوتن کا چین کا اہم دورہ، 19 مئی کو بیجنگ پہنچیں گے

May 16, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.