yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم
Dark Mode
Skip to content
Breaking News
پولیس کا گھر پر چھاپہ، خاتون اور مرد شرمناک حالت میں گرفتار ، مگر خاتون دراصل کون نکلی اور قصہ کیا تھا ؟ شرمناک حقیقت سامنے آگئی
مدرسوں کے بچوں کو مولویوں کی زیادتی سے بچانے کا ایک ہی طریقہ۔۔۔۔ بشریٰ انصاری کا ایک متنازع بیان سامنے آگیا
شوبز نگری سے گرما گرم خبر : دو خوبصورت ترین اداکارائیں جسم فروشی اور اعلیٰ شخصیات کو خوبصورت لڑکیاں فراہم کرنے کے الزام میں گرفتار ۔۔۔ ایک خبر نے پورے ملک میں ہلچل مچا دی
یااللہ خیر ۔۔۔ بھارتی خفیہ ایجنسی ’’ را ‘‘ کا چیف جسٹس آف پاکستان کے خلاف خوفناک منصوبہ بے نقاب، حکومت حرکت میں آگئی، بڑا حکم جاری کر دیا
نمرتا کیس میں نیا موڑ۔۔۔۔ میڈیکل کی طالبہ کے اکاؤنٹ میں لاکھوں روپے کہاں سے آئے اور کہاں گئے؟ نئی کہانی سامنے آگئی
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    بین الاقوامی خبریں
    • برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل
    • Putin to Visit China Days After Trump Tripٹرمپ کے دورے کے فوری بعد پوتن کا چین کا اہم دورہ، 19 مئی کو بیجنگ پہنچیں گے
    شوبز
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    • From Eddie Murphy to Whoopi Goldberg: Top 10 Funniest 90s Actorsانیسویں دہائی کے دس عظیم مزاحیہ اداکار: جن کی ہنسی آج بھی تازہ ہے
    مقامی خبریں
    • Pakistan Introduces New Civil Service Conduct Rules After 62 Years62 سال بعد سول سروس کے نئے ضابطہ اخلاق کا نفاذ، سرکاری ملازمین کے اثاثے عوامی ہوں گے
    • Sindh Lifts Market, Hotel Closing Time Curbsسندھ حکومت کا کاروباری برادری کو بڑا ریلیف، مارکیٹیں اور شادی ہال رات گئے تک کھلے رہیں گے
    کاروبار
    • ماں کی ایجاد: ’سلیپی ہیٹ‘ نے بچوں کی نیند کا مسئلہ حل کر کے کاروبار میں کامیابی کی نئی داستان رقم کردی
    • حکومتی قرضہ 78.5 کھرب روپے تک پہنچ گیا، مالیاتی دباؤ میں اضافہ
    کھیل
    • Litton Das Century Powers Bangladesh to 278لٹن داس کا شاندار سنچری، بنگلہ دیش کی پاکستان کے خلاف مضبوط واپسی
    • بھارت اور افغانستان کے درمیان 2026 میں تاریخی ٹیسٹ اور ون ڈے سیریز کا اعلان
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم
کالم

گورنمنٹ اور پرائیویٹ سکولوں کا نصاب تعلیم

Yes 1 Webmaster March 12, 2016 1 min read
School System Pakistan
Share this:
School System Pakistan
School System Pakistan

تحریر : محمد ریاض پرنس
اس وقت ہر والدین کی خواہش ہے کہ اس کے بچے اچھے سکولوں میں تعلیم حاصل کریں ۔پاکستان میں تقریباً 70فیصد والدین اس وقت اپنے بچوں کو پرائیویٹ سکولوں میں تعلیم سے آراستہ کروانے کے لئے کوشاں ہیں ۔ مگر وہ ناواقف ہیں کہ پرائیویٹ سکولوں کے اندر تعلیم کا معیار کیا ہے ۔آج وہی لوگ کامیاب ہیں اور بڑے بڑے عہدوں پر فائز ہیں جو گورنمنٹ کے سکولوں سے پڑھ کر آگے نکلے ہیں ۔اس کی وجہ کیا ہے کہ اب والدین گورنمنٹ سکولوں کی بجائے پرائیویٹ سکولوں کا رخ کر رہے ہیں۔ اس کی اس وقت بڑی وجہ یہی ہے کہ گورنمنٹ سکولوں میں پرائمری حصہ تک تعلیم کا کوئی معیار نہیں اس لئے کہ جو نصاب پرائیویٹ سکولوں میں پڑھایا جا رہا ہے وہ نصاب اور گورنمنٹ سکولوں کے نصاب میں زمین آسمان کا فرق ہے۔

پاکستان بھر میں پرائیویٹ سکولوں کی بارش برس رہی ہے۔ ان سکولوں کا مہنگا ترین نصاب جو ہر بچے کے والدین کے بس کی بات نہیں۔مگر وہ والدین کریں تو کیا۔ پرائیویٹ اداروں نے اپنا ہی نصاب رائج کیا ہوا ہے ۔ جو ہر بچے کی پہنچ سے دور ہے ۔اس مہنگے ترین نصاب کے اندر وہ مواد بھی موجود نہیں جس سے بچے کی اچھی تعلیم مکمل ہو سکے۔ اس نصاب کے اندر اپنے ہی ادارے کی ایڈورٹائزمنٹ کو رواں دواں رکھا گیا ہے پرائیویٹ ادروں کے اندر وہ نصاب نہیں پڑھایا جا رہا جس کی اس وقت بچوں کو ضرورت ہے ۔ اس مہنگائی اور بے روزگاری کے دور میں بچوں کو تعلیم دلوانا نہایت ہی مشکل ہوتا جا رہا ہے۔

پرائیویٹ سکولوں میں جو نصاب پڑھایا جا رہا اس سے ہم کبھی کامیابی حاصل نہیں کرسکتے ۔ پرائیویٹ سکولوں میں ہم اپنی قومی زبان اردو کو بھول چکے ہیں بس انگلش انگلش ہو رہی ہے۔ جس زبان میں ہم کو ترقی کرنی چاہئے تھی اس کو ہم بھولتے جا رہے ہیں ۔گورنمنٹ تعلیم کے معیار کو بہتر بنانے کے کیا کچھ نہیں کر رہی مگر افسوس کے اس کے رزلٹ ابھی بھی صفر ہیں ۔گورنمنٹ کے سکولوں میں ابھی میٹرک پاس ٹیچروں کی بھرمار ہے ۔جو اس جدید دور کی تعلیم سے ناواقف ہیں ۔اس لئے تعلیم کا معیار گیر رہا ہے۔جب تک نظام تعلیم اور نصاب یکساں لاگو نہیں ہو سکتا اس وقت تک تعلیم کے میدان میں ہم کبھی بھی کامیاب نہیں ہو سکتے ۔ چاہئے ہم کتنے اقدامات کرلین۔

گورنمنٹ سکولوں کے اندر تعلیم کے معیار کو بہتر بنانے کے لئے جومنصوبہ بندی کی جارہی وہ اس قابل نہیں کہ اس معیار کو بہتر کر سکے ۔اس لئے حکومت کو چاہئے کہ اگر تعلیم میں ترقی کرنی ہے اور اس کے معیار کو بہتر بنانا ہے تو تمام ادروں میں نصاب کو یکساں طور پر لاگو کیا جائے ۔آخر حکومت کو نصاب یکساں لاگوں کرنے میں دقت کیا ہے ۔آپ سب جانتے ہیں کہ جہاں پر فری میں سب کچھ مل رہا ہو ۔ہم پاکستانیوں کی یہ عادت بن گئی ہے کہ ہم وہاں سے کچھ بھی نہیں لیں گے ۔اور جہاں سے لکھوں کا ٹیکہ لگ رہا ہووہاں سے ہم خوشی سب کچھ خرید لیں گے۔

گورنمنٹ اور پرائیویٹ سکولوں میں یہی فرق ہے کہ گورنمنٹ سکولوں میں سب کچھ فری اور پرائیویٹ سکولوں میں ہر ماہ ہزاروں کا ٹیکہ ۔اس لئے تعلیم حاصل کرنے کے لئے ہم میں کوئی شعور نہیں رہ گیا ہم دیکھا دیکھی لکیر کے فقیر بنے ہوئے ہیں ۔ کسی کا منہ لال دیکھ کر ہم اپنا منہ خود مار لال کر لیتے ہیں ۔دوسروں کے بچوں کو پرائیویٹ سکولوں میں دیکھ ہم بھی یہی سوچ لیتے ہیں کہ ہم بھی اپنے بچوں کو یہاں ہی پڑھائیں ۔ہماری سوچ اس وقت کس طرف جا رہی ہے۔

ہر ماہ ہزاروںکی فیسیں ہم ادا کرتے ہیں ۔کبھی ہم نے پرائیویٹ سکولوں کی فیسیوں کے بارے میں احتجاج کیا ہے اگر پٹرول ایک روپیہ مہنگا ہو جائے تو اسمبلیوں میں اس کے خلاف بل پاس ہو جاتے ہیں ۔ کیا ہمارے سیاستدان ایوانوں میں بیٹھ کر یہ سب کچھ ہی کر رہے ۔ کبھی پرائیویٹ سکولوں اور ان کے مہنگے نصاب کے بارے میں بھی کوئی بل پاس ہو ا ہے۔

پیٹرول مہنگا ہو جائے تو ہم ہٹرتال ،روڑ بندکر دیتے ہیں ۔ پرائیویٹ سکولوں کی فیسیں ہر سال ہزاروں میں بڑھتی ہیں ان کے بارے میں کون کیا کر رہا ہے ۔اس کے بارے میں کسی کے اندر کوئی سوچ نہیں اس لئے کہ ایوانوں میں بیٹھے ہمارے سیاستدان بھی ان پرائیویٹ سکولوں کے حصہ دار ہیں اس لئے وہ سب یہ نہیں چاہتے حکومت کو چاہئے کہ پرائیویٹ سکولوں کی بڑھتی ہو ئی فیسوں کو عام آدمی کی پنچ تک لایا جائے ۔ اس لئے کہ ایک پلے گروپ کے بچے کی فیس دوہزار روپے سے اوپر ہے جو ادا کر نا ہر والدین کے بس کی بات نہیں۔

پرائیویٹ سکولوں کی رنگیاں ،روشنیاں اور فن فیئر پروگرام دیکھ کر کیا لگتا ہے کہ یہاں تعلیم کا معیار بہتر ہو گا کبھی بھی نہیں اس لئے کہ یہ اب لوگوں نے کاروبار بنا لیا ہے ۔ سکولوں کے اندر ہر روز نئے نئے پروگرام میوزیکل، فن فیئر ایکٹی ویٹیز کے ذریعے ہم بچوں کو کون سی تعلیم دے رہیں ۔جس تعلیم کی ہم کو اس وقت اشد ضرورت ہے اس تعلیم سے ہم دور ہوتے جا رہے ۔ ہمارے سکو لوں میں مذہبی تعلیم کے لئے کیا کیا جار ہا ہے ۔ کبھی کسی نے مذہبی تعلیم کے بارے میں سوچا ہے ۔بس سب دنیاوی تعلیم کے پیچھے پاگل ہوئے ہوئے ہیں ۔جس کا دنیا کے اندر بھی کچھ فائدہ نہیں اور آخرت میںبھی اس کا کوئی فائدہ نہیں۔

حکومت نے اگر پرائیویٹ سکولوں اور گورنمنٹ سکولو ںمیں یکساں نصاب تعلیم لاگو نہ کیا تو ہم کبھی ایک اچھی قوم اور کبھی بھی اچھے معمار پیدا نہیں کر سکیں گے ۔اس لئے حکومت معیار تعلیم کو بہتر بنانے کے ٹھوس اقدامات کرے ۔تاکہ ہم پاکستان کے مستقبل کے لئے ا چھے معمار پیدا کرنے میں کامیاب ہو سکیں۔

Muhammad Riaz Prince
Muhammad Riaz Prince

تحریر : محمد ریاض پرنس
03456975786

Share this:

Yes 1 Webmaster

8,866 Articles
View All Posts
Muslim Woman
Previous Post حیا
Next Post مسلم لیگ ن استحکام پاکستا ن کی ضا من ہے :میاں حنیف

Related Posts

برطانیہ میں سعودی سفارت خانے کی شہریوں کو لندن میں اجتماعات سے دور رہنے کی ہنگامی اپیل

May 17, 2026

شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار

May 17, 2026
Putin to Visit China Days After Trump Trip

ٹرمپ کے دورے کے فوری بعد پوتن کا چین کا اہم دورہ، 19 مئی کو بیجنگ پہنچیں گے

May 16, 2026
Pakistan Introduces New Civil Service Conduct Rules After 62 Years

62 سال بعد سول سروس کے نئے ضابطہ اخلاق کا نفاذ، سرکاری ملازمین کے اثاثے عوامی ہوں گے

May 16, 2026
© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
  • کرائم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.