yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریںفرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں
    • ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟
    بین الاقوامی خبریں
    • فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریںفرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں
    • What Happens to Melania Trump If President Dies?اگر صدر ٹرمپ دورانِ صدارت وفات پا جائیں تو میلانیا ٹرمپ کا کیا بنے گا؟
    شوبز
    • زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسیزوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    مقامی خبریں
    • Pakistan Introduces New Civil Service Conduct Rules After 62 Years62 سال بعد سول سروس کے نئے ضابطہ اخلاق کا نفاذ، سرکاری ملازمین کے اثاثے عوامی ہوں گے
    • Sindh Lifts Market, Hotel Closing Time Curbsسندھ حکومت کا کاروباری برادری کو بڑا ریلیف، مارکیٹیں اور شادی ہال رات گئے تک کھلے رہیں گے
    کاروبار
    • ماں کی ایجاد: ’سلیپی ہیٹ‘ نے بچوں کی نیند کا مسئلہ حل کر کے کاروبار میں کامیابی کی نئی داستان رقم کردی
    • حکومتی قرضہ 78.5 کھرب روپے تک پہنچ گیا، مالیاتی دباؤ میں اضافہ
    کھیل
    • Litton Das Century Powers Bangladesh to 278لٹن داس کا شاندار سنچری، بنگلہ دیش کی پاکستان کے خلاف مضبوط واپسی
    • بھارت اور افغانستان کے درمیان 2026 میں تاریخی ٹیسٹ اور ون ڈے سیریز کا اعلان
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

یا سرداری گئی یا سیاست

Web Editor April 23, 2018 1 min read
Or is it politics or politics?
Share this:

سردار ادریس صاحب کی گزشتہ روز خود پر لگنے والے ہارس ٹریڈنگ کے الزام کی وضاحتی پریس کانفرنس سنی۔ اس کانفرنس میں انہوں نے بھی دیگر ساتھی ممبران کی طرح قرآن مجید پر حلف دیتے ہوئے سینٹ الیکشن میں ووٹ بیچنے کے عمل کی مکمل طور پر نفی کی۔ اور ساتھ ہی الیکشن کمیشن سے اپیل کی کہ سینٹ میں پول ہونے والے ووٹوں کی تصدیق کی جائے۔

Or is it politics or politics?“جو کوڈ نمبر مجھے دیا گیا تھا اگر اس کے مطابق میں نے ووٹ نہیں دیا تو میں سخت ترین سزا کے لئے خود کو پیش کرتا ہوں۔ اور اپنے قبیلے کے سامنے خود کو پیش کرتے ہوئے کہا کہ اگر میرا جرم ثابت ہو گیا تو مجھے میرا قبیلہ سنگسار کر دے۔”

یہاں پر ایک صحافی نے سوال کیا کہ سردار صاحب آپ فرما رہے ہیں کہ میں پی۔ ٹی۔ آئی میں ہی ہوں مگر آپ کے لیڈر نے بغیر تحقیق کیے، بغیر آپ سے وضاحت مانگے آپ کے خلاف پبلک میں ووٹ بیچنے کا الزام لگا دیا، آپ کے کردار پر سوالیہ نشان لگا دیا تو آپ اس کے متعلق کیا کہتے ہیں؟ سردار ادریس صاحب کی مجبوریوں کا ہمیں علم نہیں مگر ان کا جواب بڑا معصومانہ تھا۔ انہوں نے کہا کہ خان صاحب کے گرد سازشیوں کا پہرہ ہے۔ وہ سازش کا شکار ہو گئے۔ اس لئے اس میں خان صاحب کا قصور نہیں۔

معصومانہ سا جواب تھا۔ اس لیے میں اس پہ صرف اتنا عرض کرنا چاہوں گا کہ وہ قائد اور وہ لیڈر جو ملک پاکستان کی تقدیر بدلنے کا دعویٰ کر رہا ہے، جو ملک میں تبدیلی لانا چاہ رہا ہے، وہ قائد اتنا بے خبر ہے کہ سازشی اس کے ساتھ بیٹھ کر اسے اس کی اپنی ہی پارٹی کے خلاف بغیر تحقیق، بغیر ثبوت، عزت داروں (اگر کوئی عزت دار ہے تو) کی عزتیں اچھالنے پر مجبور کر سکتے ہیں۔ اگر ایسا ہے تو وہ سازشی اس قائد سے ملکی سلامتی اور عوامی مفادات کے خلاف بھی تو بہت کچھ کروا سکتے ہیں۔

یاد رہے سردار فیملی ضلع ایبٹ آباد کی ایک بڑی فیملی ہے، جس کا ایک فرد سردار ادریس بھی ہے۔ سردار ادریس کا تعلق ایک مذہبی گھرانے سے ہے اور وہ تحریک انصاف کی صوبائی اسمبلی کے ممبر بھی ہیں۔ جس علاقے سے ان کا تعلق ہے وہاں کی رسم ہے کہ جب کسی خاندان کے کسی باعزت شخص پر اس طرح کا کوئی الزام لگے جس سے قوم قبیلے کی عزت پہ حرف آتا ہو تو پوری قوم اس الزام کی تحقیق کرتی ہے۔ جرم ثابت ہو جانے پر اس شخص کا محاسبہ کیا جاتا ہے۔ بصورت دیگر الزام لگانے والے کی گرفت کی جاتی ہے۔ لیکن یہاں پہلی بار ایک قومی لیڈر نے ایک مقامی نمائندے پہ ایک ایسا الزام لگا دیا ہے جو سردار فیملی کے لئے بھی ایک امتحان ہے۔ اب اگر یہ الزام جھوٹا ثابت ہوتا ہے تو پھر سردار فیملی کی طرف سے عمران خان کے خلاف کیا ردعمل آتا ہے؟ کیا سردار فیملی مشترکہ طور پر تحریک انصاف کا ہر سطح پر بائیکاٹ کرنے کے لئے پوری سردار برادری کو متحد کر پائے گی؟ میں یہ سمجھنے سے بلکل قاصر ہوں کہ سردار ادریس ایک طرف قرآن پر حلف دے رہے ہیں کہ میں بے گناہ ہوں اور دوسری جانب وہ عمران خان کو بھی مجبور ثابت کر رہے ہیں۔

پاکستان کی تاریخ میں شاید یہ پہلا موقعہ ہے کہ ایک پارٹی لیڈر اپنی ہی جماعت کے متعدد راہنمائوں پر ضمیر فروشی، ایمان فروشی کا دھبہ لگا رہا ہے۔ ان ضمیر فروش یا ایمان فروشوں میں سے ایک شخص پریس کانفرنس کر کے قرآن ہاتھ میں اٹھا کر قسم بھی کھا رہا ہے کہ میں نے یہ جرم نہیں کیا اور ساتھ ہی ساتھ الزام لگانے والے کو بھی سازشیوں میں گرا ہوا کہہ کر اس کا دفاع بھی کر رہا ہے۔

یہ مفاد پرستی کی عجیب داستان ہے جس میں عزت، غیرت، انا، اور قوم قبیلے کی صدیوں کی روایات اور عزت و احترام کی دھجیاں اڑا کر یہ موقف اپنایا جا رہا ہے کہ میرے لیڈر کو سازشیوں نے گھیر رکھا ہے۔

یہ کیسا لیڈر ہے جو سازشیوں کی سازشوں میں آ کر اپنے مخلص ترین احباب کو ایمان فروش اور غدار کا ٹائٹل دے رہا ہے اور سازشیوں کو اپنی بغل میں پناہ بھی دے رہا ہے۔ وہ کیا مجبوری ہے جو ایک قبیلے کے سردار کو، پورے قبیلے کی بدنامی پر بھی ایک ایسے شخص کو لیڈر ماننے پر مجبور کر رہی ہے جسے اپنے پرائے، وفادار اور غدار کی پہچان ہی نہیں۔

Share this:

Web Editor

19,171 Articles
View All Posts
4 killed from firing in restaurant in US
Previous Post امریکا میں ریسٹورینٹ میں فائرنگ سے 4 افراد ہلاک
Next Post لاہور چڑیا گھر میں پرندوں کی افزائش نسل کے لیے مائیکرو چپ لگانے کا فیصلہ
The decision to set a micro-chip to the bird's generation in the Lahore Zoo

Related Posts

ایزی جیٹ فرانس کی ہڑتال: 15 اگست کے ویک اینڈ پر تقریباً 100 پروازیں منسوخ، مسافروں میں شدید بے چینی

ایزی جیٹ فرانس کی ہڑتال: 15 اگست کے ویک اینڈ پر تقریباً 100 پروازیں منسوخ، مسافروں میں شدید بے چینی

August 16, 2026
فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں

فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں

August 15, 2026
ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟

ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟

August 15, 2026
زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی

زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی

August 15, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.