yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریںفرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں
    • ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟
    بین الاقوامی خبریں
    • فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریںفرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں
    • What Happens to Melania Trump If President Dies?اگر صدر ٹرمپ دورانِ صدارت وفات پا جائیں تو میلانیا ٹرمپ کا کیا بنے گا؟
    شوبز
    • زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسیزوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی
    • شعلے کے گبر سنگھ کابیٹا دھریندر میں کس اہم کردار کیلئے کاسٹنگ ڈائریکٹر کی توجہ حاصل نہ کرسکا، امجد خان کی میراث گبر آج بھی برقرار
    مقامی خبریں
    • Pakistan Introduces New Civil Service Conduct Rules After 62 Years62 سال بعد سول سروس کے نئے ضابطہ اخلاق کا نفاذ، سرکاری ملازمین کے اثاثے عوامی ہوں گے
    • Sindh Lifts Market, Hotel Closing Time Curbsسندھ حکومت کا کاروباری برادری کو بڑا ریلیف، مارکیٹیں اور شادی ہال رات گئے تک کھلے رہیں گے
    کاروبار
    • ماں کی ایجاد: ’سلیپی ہیٹ‘ نے بچوں کی نیند کا مسئلہ حل کر کے کاروبار میں کامیابی کی نئی داستان رقم کردی
    • حکومتی قرضہ 78.5 کھرب روپے تک پہنچ گیا، مالیاتی دباؤ میں اضافہ
    کھیل
    • Litton Das Century Powers Bangladesh to 278لٹن داس کا شاندار سنچری، بنگلہ دیش کی پاکستان کے خلاف مضبوط واپسی
    • بھارت اور افغانستان کے درمیان 2026 میں تاریخی ٹیسٹ اور ون ڈے سیریز کا اعلان
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

نجی اسکولز کی فیس میں کمی کے تمام فیصلے کالعدم قرار

Web Editor June 14, 2019 1 min read
All decisions of reduction in private school fees declined
Share this:

All decisions of reduction in private school fees declinedسپریم کورٹ نے نجی اسکولز کی فیس میں 20 فیصد کمی سے متعلق گذشتہ تمام فیصلوں کو کالعدم قرار دیتے ہوئے نجی تدریسی اداروں کو پنجاب اور سندھ کے فیس ڈھانچے 2017 کی بنیاد پر فیس تعین کرنے کا حکم دے دیا۔

اس حوالے سے بتایا گیا کہ پرائیوٹ اسکول پنجاب پرائیوٹ ایجوکیشنل انسٹی ٹیوشن ایکٹ 2017 اور سندھ پرائیوٹ ایجوکیشنل انسٹی ٹیوشن رولز 2005 کے تحت فیس کا تعین کریں۔

ڈان اخبار میں شائع رپورٹ کے مطابق عدالت عظمیٰ کے 3 رکنی بینچ نے نجی اسکولز کی فیس سے متعلق کیس کی سماعت کی۔

بینچ کی سربراہی چیف جسٹس آصف سعید کھوسہ نے کی جبکہ جسٹس اعجاز الحسن نے فیصلے کا بڑا حصہ تحریر کیا تاہم جسٹس فیصل عرب نے فیصلے پر اختلاف کیا۔

جاری مختصر فیصلے کے مطابق مختلف نجی اسکولز کی جانب سے عبوری حکم کی نظر ثانی اپیلوں کو مسترد کیا گیا۔

فیصلے میں ہدایت کی گئی کہ نجی اسکولز عبوری حکم پر فیس میں کمی کے واجبات وصول نہیں کریں گے۔

خیال رہے کہ 13 دسمبر 2018 کو عبوری حکم کے تحت فیس میں 20 فیصد کمی کردی گئی تھی۔

پنجاب قوانین کے مطابق فیس میں سالانہ زیادہ سے زیادہ 8 فیصد جبکہ سندھ کے قانون کی رو سے ٹیوشن فیس میں سالانہ 5 فیصد تک کا اضافہ کیا جا سکتا ہے۔

جسٹس فیصل عرب نے اپنے اختلافی نوٹ میں کہا کہ متوسط گھرانوں سے تعلق رکھنے والے بچوں کے والدین نے عدالت عظمیٰ میں فیس میں اضافے کو چینلج نہیں کیا تھا بلکہ وہ نجی اسکولز کی جانب سے وفقے وفقے سے فیس میں اضافے پر پریشان تھے۔

جسٹس فیصل عرب نے ریمارکس دیئے کہ سرکاری اسکولز میں تعلیمی معیار نہ ہونے کی وجہ سے بڑی تعداد میں نجی اسکولز کھلے۔

ان کا کہنا تھا کہ ’اعداد وشمار کے مطابق نجی اسکولز کے 50 فیصد سے بچے زیر تعلیم ہیں جو سرکاری اسکولز کے مقابلے میں کہیں زیادہ ہے‘۔

انہوں نے اختلافی نوٹ میں مزید کہا کہ ’متوسط اور نیم متوسط طبقے کے لیے بچوں کو نجی اسکولز میں تعلیم دلانا ان کے بجٹ سے باہر ہوتا جارہا ہے‘۔

جسٹس فیصل عرب نے کہا کہ ’حکومت سرکاری سطح پر تعلیمی نظام چلانے میں ناکام ہوچکی ہے‘۔

Share this:

Web Editor

19,171 Articles
View All Posts
Amir Manzoor deployed MD PTV
Previous Post عامر منظور ایم ڈی پی ٹی وی تعینات
Next Post نانا پاٹیکر کے خلاف جنسی ہراساں کا کیس بند
Sexual harassment case against Nana patekar closed

Related Posts

فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں

فرانسیسی پولیس کا وزیر داخلہ سے مطالبہ: نابالغوں کے مقدمات پر وزیر انصاف کی نوٹ کے بعد دفاع کریں

August 15, 2026
ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟

ہالی ووڈ میں بڑھتا ہوا انتہائی دبلا پن: کیا مشہور شخصیات کے جسم پر تبصرہ کرنا باڈی شیمنگ ہے؟

August 15, 2026
زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی

زوٹوپیا 3 کا باضابطہ اعلان: ڈزنی کی سب سے کامیاب اینیمیٹڈ فرنچائز کی واپسی

August 15, 2026
What Happens to Melania Trump If President Dies?

اگر صدر ٹرمپ دورانِ صدارت وفات پا جائیں تو میلانیا ٹرمپ کا کیا بنے گا؟

July 18, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.