yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرارخانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار
    • فرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطلفرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطل
    بین الاقوامی خبریں
    • فرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطلفرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطل
    • بوبینی حراست گاہ میں نابالغوں کی حالت زار پر وکلاء کی سخت تنقید، پراسیکیوٹر نے تسلیم کی ناکامیبوبینی حراست گاہ میں نابالغوں کی حالت زار پر وکلاء کی سخت تنقید، پراسیکیوٹر نے تسلیم کی ناکامی
    شوبز
    • امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرلامرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل
    • ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورکٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک
    مقامی خبریں
    • خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرارخانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار
    • سعودی عرب جانے والے مسافروں کے لیے لازمی ویکسی نیشن کی مہلت میں ایک ماہ کی توسیعسعودی عرب جانے والے مسافروں کے لیے لازمی ویکسی نیشن کی مہلت میں ایک ماہ کی توسیع
    کاروبار
    • پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقررپنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر
    • پاکستانی فری لانسرز کی تاریخی کامیابی: ستمبر میں 197 ملین ڈالر کی ریکارڈ زرمبادلہ کمائیپاکستانی فری لانسرز کی تاریخی کامیابی: ستمبر میں 197 ملین ڈالر کی ریکارڈ زرمبادلہ کمائی
    کھیل
    • عرفات منہاس نے ون ڈے میں نصف سنچری اور پانچ وکٹیں لے کر شاہد آفریدی اور عبدالرزاق کی فہرست میں جگہ بنا لیعرفات منہاس نے ون ڈے میں نصف سنچری اور پانچ وکٹیں لے کر شاہد آفریدی اور عبدالرزاق کی فہرست میں جگہ بنا لی
    • بیلی لاک نین ایک صدی بعد برطانیہ کے سب سے کم عمر چیمپئن جاکی قرار پائےبیلی لاک نین ایک صدی بعد برطانیہ کے سب سے کم عمر چیمپئن جاکی قرار پائے
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

فرانس میں شہری بدامنی کے بعد یلو ویسٹس تحریک کا پیرس میں ہفتے کو احتجاجی مارچ کا اعلان

October 21, 2026 1 min read
فرانس میں شہری بدامنی کے بعد یلو ویسٹس تحریک کا پیرس میں ہفتے کو احتجاجی مارچ کا اعلان
Share this:

یلو ویسٹس کوآرڈینیشن کا پریفیکچر میں اعلامیہ جمع

فرانس میں گزشتہ ہفتے کے پرتشدد شہری مظاہروں اور لوٹ مار کے واقعات کے بعد یلو ویسٹس تحریک کی کوآرڈینیشن نے ہفتے کے روز پیرس میں احتجاجی مارچ کے لیے باقاعدہ اعلامیہ جمع کروا دیا ہے۔ یہ قدم ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب ملک میں مہنگائی اور زندگی کی بڑھتی لاگت کے خلاف احتجاجی سرگرمیاں ایک بار پھر تیز ہو رہی ہیں۔

بیسٹل سے اوپیرا تک مارچ کا راستہ

یلو ویسٹس کوآرڈینیشن کے ایک نمائندے نے بدھ کے روز بتایا کہ پیرس کے پریفیکچر کے دفتر میں مارچ کے لیے اعلامیہ جمع کروایا گیا ہے۔ منصوبے کے مطابق مارچ پلیس ڈی لا بیسٹل سے شروع ہو کر اوپیرا تک جائے گا۔

فرانسیسی ٹیلی ویژن چینل فرانس 2 سے گفتگو کرتے ہوئے تحریک کے ایک آن لائن پلیٹ فارم کے ناشر بینجمن بال نے کہا کہ سی جی ٹی پیرس اور یونین ایتیوڈینٹ بھی بیسٹل پر جمع ہوں گے۔ انہوں نے مزید کہا کہ ہفتے کے روز ہونے والی تمام کارروائیوں کی معلومات ویب سائٹ پر موجود ہیں۔

حکومت کا بڑے پیمانے پر پولیس تعیناتی کا وعدہ

گزشتہ ہفتے کے پرتشدد واقعات کے بعد وزیراعظم سیباسٹین لیکورنو نے وعدہ کیا تھا کہ 24 اکتوبر کو ہونے والے نئے مظاہروں کے دوران پولیس کی تعیناتی بڑے پیمانے پر کی جائے گی۔ حکومت نے واضح کیا ہے کہ امن و امان کی بحالی کے لیے تمام ضروری اقدامات کیے جائیں گے۔

یونینز سے ملاقات اور طلباء تنظیموں کی عدم شمولیت پر تنقید

وزیراعظم لیکورنو نے بدھ کے روز ٹریڈ یونینز کے نمائندوں سے ملاقات کی جس میں مظاہروں کے دوران سیکیورٹی انتظامات اور طلباء کے مطالبات پر بات چیت کی گئی۔ تاہم طلباء تنظیموں کو اس ملاقات میں مدعو نہیں کیا گیا جس پر تنقید سامنے آئی ہے۔

سی جی ٹی کی سیکرٹری جنرل صوفی بِنے نے وزیراعظم پر تنقید کرتے ہوئے کہا کہ وہ اپنے بنکر سے باہر آئیں اور عوامی تحریک کو سنجیدگی سے لیں۔ انہوں نے الزام لگایا کہ حکومت نے گزشتہ تیرہ ماہ میں مزدوروں اور نوجوانوں کے مسائل پر توجہ نہیں دی۔

مخلوط سیاسی ردعمل

سابق صدر فرانسوا اولاند نے فرانس انٹر کو بتایا کہ حکومت نے گزشتہ ہفتے کے واقعات میں قانون نافذ کرنے والے اداروں کی مناسب تعداد میں تعیناتی نہیں کی اور سماجی غصے کو کم سمجھا۔ انہوں نے کہا کہ موجودہ حکومت کمزور دکھائی دے رہی ہے اور صدر کی غیر موجودگی نے صورتحال کو مزید پیچیدہ بنا دیا ہے۔

دوسری جانب ہوریزونس پارٹی کے صدارتی امیدوار ایڈورڈ فلپ نے حکومت کے اقدامات کا خیرمقدم کیا لیکن کہا کہ یہ اقدامات بہت دیر سے کیے گئے۔ انہوں نے ملک میں مضبوط قیادت کی ضرورت پر زور دیا اور بلدیاتی پولیس کو مزید اختیارات دینے کی حمایت کی۔

متاثرہ کاروباروں کے لیے امدادی فنڈ

چھوٹے اور درمیانے درجے کے کاروباری اداروں کے وزیر سرج پاپین نے تصدیق کی کہ حکومت نے متاثرہ تاجروں کے لیے کئی ملین یورو کا امدادی فنڈ قائم کیا ہے۔ یہ فنڈ ان کاروباری اداروں کے لیے مختص ہے جن میں پچاس سے کم ملازمین ہیں اور جو گزشتہ ہفتے کے پرتشدد واقعات سے متاثر ہوئے۔

کارفور کے سی ای او الیگزینڈر بومپارڈ نے بتایا کہ گزشتہ ہفتے لوٹ مار کرنے والوں نے زیادہ تر شراب جیسی اشیاء چرائیں جو بنیادی طور پر غیر قانونی تجارت کے لیے تھیں۔ انہوں نے قانون اور جمہوریہ کی بالادستی پر زور دیا۔

سماجی امداد میں کمی پر بحث

شہری امور کے وزیر ونسنٹ جینبرن نے اس موقف کا دفاع کیا کہ اگر کسی خاندان کا ایک بچہ توڑ پھوڑ میں ملوث پایا جائے تو پورے خاندان کی سماجی امداد میں کمی کی جا سکتی ہے۔ انہوں نے کہا کہ فرانس میں خاندان ایک تسلیم شدہ اکائی ہے اور اس میں باہمی یکجہتی کا اصول لاگو ہوتا ہے۔

حکومت نے یہ بھی کہا ہے کہ قانون نافذ کرنے والے اداروں اور سماجی تحفظ کے محکموں کے درمیان معلومات کے تبادلے کو یقینی بنایا جائے گا تاکہ توڑ پھوڑ میں ملوث افراد کے خلاف مؤثر کارروائی ممکن ہو سکے۔

قومی اسمبلی میں الزام تراشی

قومی اسمبلی میں گزشتہ ہفتے کے واقعات پر شدید بحث ہوئی۔ بائیں بازو کی جماعت لا فرانس انسومیز اور حکومت نے ایک دوسرے پر شہری تشدد کی ذمہ داری عائد کی۔ ایل ایف آئی کی رہنما میتھلڈ پینوٹ نے حکومت پر الزام لگایا کہ وہ مظاہرے کے حق کی ضمانت دینے میں ناکام رہی جبکہ حکومتی وزراء نے ایل ایف آئی پر تشدد کو ہوا دینے کا الزام لگایا۔

رائٹ ونگ جماعتوں کے رہنماؤں نے بھی حکومت کی سیکیورٹی حکمت عملی پر سوال اٹھائے۔ نیس کے میئر ایرک سیوٹی نے کہا کہ گزشتہ ہفتے کے واقعات میں ملوث غیر ملکیوں کو فوری طور پر ملک بدر کیا جانا چاہیے اور قانون نافذ کرنے والے اداروں کو مزید اختیارات دیے جانے چاہئیں۔

Share this:

945 Articles View All Posts
وزیراعظم شہباز شریف کا پشاور دورہ سرکاری مصروفیات کے باعث ملتوی
Previous Post وزیراعظم شہباز شریف کا پشاور دورہ سرکاری مصروفیات کے باعث ملتوی
Next Post فرانس میں پرتشدد مظاہروں کے بعد سخت گیر اقدامات کی تجاویز، شہری حقوق پر بحث تیز
فرانس میں پرتشدد مظاہروں کے بعد سخت گیر اقدامات کی تجاویز، شہری حقوق پر بحث تیز

Related Posts

امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل

امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل

October 22, 2026
ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک

ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک

October 22, 2026
پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر

پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر

October 22, 2026
خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار

خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار

October 22, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.