yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرارخانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار
    • فرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطلفرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطل
    بین الاقوامی خبریں
    • فرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطلفرانس میں 17 اکتوبر کے مظاہروں کے بعد عدالتوں میں تیزی، لیکن بیشتر سزائیں معطل
    • بوبینی حراست گاہ میں نابالغوں کی حالت زار پر وکلاء کی سخت تنقید، پراسیکیوٹر نے تسلیم کی ناکامیبوبینی حراست گاہ میں نابالغوں کی حالت زار پر وکلاء کی سخت تنقید، پراسیکیوٹر نے تسلیم کی ناکامی
    شوبز
    • امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرلامرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل
    • ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورکٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک
    مقامی خبریں
    • خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرارخانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار
    • سعودی عرب جانے والے مسافروں کے لیے لازمی ویکسی نیشن کی مہلت میں ایک ماہ کی توسیعسعودی عرب جانے والے مسافروں کے لیے لازمی ویکسی نیشن کی مہلت میں ایک ماہ کی توسیع
    کاروبار
    • پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقررپنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر
    • پاکستانی فری لانسرز کی تاریخی کامیابی: ستمبر میں 197 ملین ڈالر کی ریکارڈ زرمبادلہ کمائیپاکستانی فری لانسرز کی تاریخی کامیابی: ستمبر میں 197 ملین ڈالر کی ریکارڈ زرمبادلہ کمائی
    کھیل
    • عرفات منہاس نے ون ڈے میں نصف سنچری اور پانچ وکٹیں لے کر شاہد آفریدی اور عبدالرزاق کی فہرست میں جگہ بنا لیعرفات منہاس نے ون ڈے میں نصف سنچری اور پانچ وکٹیں لے کر شاہد آفریدی اور عبدالرزاق کی فہرست میں جگہ بنا لی
    • بیلی لاک نین ایک صدی بعد برطانیہ کے سب سے کم عمر چیمپئن جاکی قرار پائےبیلی لاک نین ایک صدی بعد برطانیہ کے سب سے کم عمر چیمپئن جاکی قرار پائے
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

پیرس اور مارسی کے میئرز کا حکومت پر شدید حملہ، 17 اکتوبر کے تشدد پر فوری وضاحت کا مطالبہ

October 19, 2026 1 min read
پیرس اور مارسی کے میئرز کا حکومت پر شدید حملہ، 17 اکتوبر کے تشدد پر فوری وضاحت کا مطالبہ
Share this:

پیرس کے میئر ایمانوئل گریگوئر نے پیر کو فرانس انٹر ریڈیو پر حکومت پر الزام لگایا کہ وہ جاری سماجی تحریک کو “گلنے” دے رہی ہے۔ انہوں نے 17 اکتوبر کی ہنگامہ آرائی کے بعد قانون نافذ کرنے والے اداروں کی کارروائی اور حکومتی پالیسیوں پر وضاحت کا مطالبہ کیا۔

سوشلسٹ رہنما نے ہفتے کے روز ہونے والے تشدد کے دو دن بعد کہا کہ اب وقت آ گیا ہے کہ “یہ سمجھا جائے کہ کیا ہوا اور امن عامہ کے حوالے سے کہاں ناکامی ہوئی”۔ انہوں نے ممکنہ تخریب کاروں کی تعداد کو کم اندازہ لگانے اور میدان میں تعینات پولیس اہلکاروں کی تعداد پر سوال اٹھایا۔

پیرس کے میئر کا حکومتی حکمت عملی پر سوال

گریگوئر نے قانون نافذ کرنے والے اداروں کی اس حکمت عملی پر خاص تنقید کی جس میں “ہزاروں نیک نیت مظاہرین کو گھیرے میں لینے” کا طریقہ شامل ہے۔ ان کے مطابق اس طریقے کی وجہ سے مظاہرین کے قریب موجود تخریب کاروں کو کارروائی کا موقع مل گیا۔

انہوں نے بتایا کہ پیرس میں اتوار اور پیر کی رات “کم از کم تیس دکانداروں” کو لوٹا گیا، تاہم یہ ہفتے کے روز کے واقعات جیسا بڑا پیمانہ نہیں تھا۔ گریگوئر نے کہا کہ وہ رات بھر صورت حال کی نگرانی کے لیے میدان میں موجود رہے۔

ان کے مطابق رہائشی عمارتوں کے داخلی راستوں میں گھس کر “موقع پرستی کی چوریاں” کرنے اور چھتوں سے پولیس پر اشیاء پھینکنے کے واقعات بھی سامنے آئے۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ ہفتے کے برعکس ان تشدد کے مرتکب افراد مظاہرین کے درمیان چھپے ہوئے نہیں تھے۔

مارسی کے میئر کا نظام کو غیر مؤثر قرار دینا

مارسی کے میئر بینوا پاین نے بھی فرانس انٹر پر حکومت کی “قانون نافذ کرنے کی حکمت عملی” کو “غیر مؤثر” قرار دیا۔ ہفتے کے روز تشدد اور مارسی سٹی ہال پر حملے کے بعد انہوں نے وزیر داخلہ لارنٹ نونیز سے وضاحت کی توقع ظاہر کی۔

نونیز نے اس سے قبل فرانس انٹر پر “پیشگی منصوبہ بندی کی کمی” اور “کنٹرول کا کھو جانا” تسلیم کیا تھا۔ انہوں نے اتوار کو صدر ایمانوئل میکرون کو اپنا استعفیٰ پیش کیا جسے مسترد کر دیا گیا۔

پاین نے کہا کہ وہ “اس ملک میں قانون نافذ کرنے والے اداروں کے استعمال کی حکمت عملی کو سمجھنا چاہتے ہیں”۔ انہوں نے کہا کہ “یہ حکمت عملی بدل گئی ہے اور آج غیر مؤثر ہے۔ یہ مظاہروں کو گزرنے نہیں دیتی”۔

مارسی کے میئر نے آنسو گیس کے استعمال پر بھی سوال اٹھایا۔ انہوں نے کہا کہ “میں نہیں سمجھتا کہ قانون نافذ کرنے والے اداروں نے آنسو گیس لوٹنے والوں اور تخریب کاروں پر کیوں استعمال نہیں کی بلکہ مظاہرین پر کی”۔

پولیس پریفیکچر کے دعوے کو مسترد

پاین نے بوچیس-دو-رون پولیس پریفیکچر کے اس دعوے کو مسترد کیا کہ شہر میں تیس ہزار تخریب کار موجود تھے۔ انہوں نے کہا کہ “میں نہیں جانتا کہ پریفیکچر کیا کھیل رہا ہے۔ تیس ہزار تو ویلوڈروم سٹیڈیم کا آدھا حصہ ہے”۔

ان کے مطابق پریفیکچر کے پولیس افسران اور اعلیٰ حکام خود پندرہ سو کی تعداد بتا رہے ہیں۔

لوٹ مار کے واقعات جاری

پاین نے بتایا کہ مارسی میں لوٹ مار کے واقعات “بکھرے ہوئے” انداز میں جاری ہیں۔ رات بھر قومی اور میونسپل پولیس کی کارروائیاں جاری رہیں، دکانوں کی حفاظت کی گئی اور صبح تک صورت حال قابو میں آ گئی۔

تاہم انہوں نے کہا کہ وہ اب بھی “بہت خوفزدہ اور چوکس” ہیں۔

پیرس میں پولیس وسائل پر سوال

گریگوئر نے پیرس میں پولیس کے وسائل پر بھی سوال اٹھایا۔ انہوں نے کہا کہ “ہمارے شہروں میں کافی عوامی تحفظ افواج نہیں ہیں”۔

انہوں نے کہا کہ “جیسے ہی صورت حال بگڑتی ہے، پولیس مکمل طور پر مغلوب ہو جاتی ہے، اور یہ ناقابل فہم ہے”۔ گریگوئر نے وزیر داخلہ نونیز اور وزیر اعظم سیباسٹین لیکورنو سے ملاقات کی درخواست بھی دی ہے۔

مظاہروں پر پابندی کی ہدایت پر تنقید

میکرون کی جانب سے پریفیکٹس کو مظاہروں پر پابندی کی ہدایت پر طنز کرتے ہوئے گریگوئر نے کہا کہ “یہ کسی بھی پریفیکٹ کے اختیار میں طویل عرصے سے ہے… میں کہوں گا کہ دو ہزار سال سے مظاہروں پر پابندی لگائی جا سکتی ہے۔ یہ کوئی نئی بات نہیں اور نہ ہی مؤثر ہے”۔

انہوں نے یاد دلایا کہ اتوار کو لیون اور پیرس میں “کوئی مظاہرہ نہیں تھا اور پھر بھی تخریب کار موجود تھے”۔

سماجی تحریک کو نظر انداز کرنے کا الزام

گریگوئر نے زور دیا کہ “ہم یہ قبول نہیں کر سکتے کہ یہ بحث صرف امن عامہ کی بحث بن کر رہ جائے”۔ انہوں نے کہا کہ “اگر تخریب کار ہیں تو اس کا مطلب ہے کہ سماجی تحریکیں موجود ہیں”۔

انہوں نے حکومت پر الزام لگایا کہ وہ اس سماجی تحریک کو “گلنے” دے رہی ہے۔

نقصانات کے ازالے کا مطالبہ

مارسی کے میئر پاین نے نقصانات کے ازالے کا مطالبہ کرتے ہوئے کہا کہ “اس جمہوریہ میں ریاست کی ذمہ داری ہے کہ عوامی سکون اور امن کو یقینی بنائے”۔

انہوں نے کہا کہ “اب ریاست کو اپنی ذمہ داری قبول کرنی چاہیے تاکہ ایسا دوبارہ نہ ہو، اور دوسرا یہ کہ تاجروں کو معاوضہ دیا جائے جنہوں نے سب کچھ کھو دیا”۔

Share this:

945 Articles View All Posts
فرانسیسی پولیس کا اندرونی اعتراف، 17 اکتوبر کی ہنگامہ آرائی میں سکیورٹی انتظامات ناکام کیوں رہے؟
Previous Post فرانسیسی پولیس کا اندرونی اعتراف، 17 اکتوبر کی ہنگامہ آرائی میں سکیورٹی انتظامات ناکام کیوں رہے؟
Next Post بریسٹ کینسر سے بچاؤ کیلئے بروقت تشخیص اور علاج پر قومی قیادت کا زور
بریسٹ کینسر سے بچاؤ کیلئے بروقت تشخیص اور علاج پر قومی قیادت کا زور

Related Posts

امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل

امرتسر کے گولڈن ٹیمپل میں سارہ علی خان کی زیارت کا جذباتی لمحہ وائرل

October 22, 2026
ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک

ٹائیگر شروف پر حملے کی مبینہ سازش، رنبیر کپور کے گھر کی ریکی اور بشنوئی گینگ کا اسلحہ نیٹ ورک

October 22, 2026
پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر

پنجاب کا سعودی عرب کو 1.8 ارب ڈالر سے زائد مالیت کی غذائی برآمدات کا ہدف مقرر

October 22, 2026
خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار

خانپور میں مبینہ پولیس مقابلہ، دوہرے قتل کا ملزم ہلاک، ساتھی فرار

October 22, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.