yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • پنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئیپنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئی
    • مریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگومریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگو
    بین الاقوامی خبریں
    • شمالی کوریا کا امریکہ کو انتباہ، تائیوان کو ہتھیاروں کی فراہمی پر سخت برہمی کا اظہارشمالی کوریا کا امریکہ کو انتباہ، تائیوان کو ہتھیاروں کی فراہمی پر سخت برہمی کا اظہار
    • بحیرہ اسود میں یوکرینی ڈرون حملے کے بعد روسی آئل ٹینکر میں خوفناک آگ، سوچی کے ساحل پر دھوئیں کے بادل چھا گئےبحیرہ اسود میں یوکرینی ڈرون حملے کے بعد روسی آئل ٹینکر میں خوفناک آگ، سوچی کے ساحل پر دھوئیں کے بادل چھا گئے
    شوبز
    • شان شاہد کا انٹرٹینمنٹ انڈسٹری پر کڑا سوال: کیا سوشل میڈیا کی شہرت ہنر کی جگہ لے سکتی ہے؟شان شاہد کا انٹرٹینمنٹ انڈسٹری پر کڑا سوال: کیا سوشل میڈیا کی شہرت ہنر کی جگہ لے سکتی ہے؟
    • لاہور ہائی کورٹ کا اہم فیصلہ: رِمشا اقبال کے خلاف مقدمہ درج کرنے کا حکم کالعدم قرارلاہور ہائی کورٹ کا اہم فیصلہ: رِمشا اقبال کے خلاف مقدمہ درج کرنے کا حکم کالعدم قرار
    مقامی خبریں
    • پنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئیپنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئی
    • مریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگومریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگو
    کاروبار
    • پاکستان اسٹاک مارکیٹ میں تیزی کا سلسلہ جاری، کے ایس ای 100 انڈیکس 168,837 پوائنٹس کی سطح پرپاکستان اسٹاک مارکیٹ میں تیزی کا سلسلہ جاری، کے ایس ای 100 انڈیکس 168,837 پوائنٹس کی سطح پر
    • پاکستان میں پیٹرول، جیٹ فیول اور مٹی کے تیل کی قیمتوں میں اضافہ، نئی قیمتیں جاریپاکستان میں پیٹرول، جیٹ فیول اور مٹی کے تیل کی قیمتوں میں اضافہ، نئی قیمتیں جاری
    کھیل
    • رونالڈو کا پرتگال کے کوچ جارج جیسس پر وعدہ خلافی کا الزام، تربیتی کیمپ چھوڑ دیارونالڈو کا پرتگال کے کوچ جارج جیسس پر وعدہ خلافی کا الزام، تربیتی کیمپ چھوڑ دیا
    • اسپین کی کروشیا پر 2-1 سے واپسی، نیشنز لیگ کوارٹر فائنل میں جگہ پکیاسپین کی کروشیا پر 2-1 سے واپسی، نیشنز لیگ کوارٹر فائنل میں جگہ پکی
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

شان شاہد کا انٹرٹینمنٹ انڈسٹری پر کڑا سوال: کیا سوشل میڈیا کی شہرت ہنر کی جگہ لے سکتی ہے؟

October 7, 2026 1 min read
شان شاہد کا انٹرٹینمنٹ انڈسٹری پر کڑا سوال: کیا سوشل میڈیا کی شہرت ہنر کی جگہ لے سکتی ہے؟
Share this:

ڈیجیٹل شہرت اور روایتی شوبز کا بڑھتا ہوا ملاپ

سینئر اداکار، مصنف اور ہدایت کار شان شاہد نے ملکی تفریحی صنعت میں سوشل میڈیا شخصیات کی بڑھتی ہوئی موجودگی پر سوال اٹھایا ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ وقتی مقبولیت کا مستقل کیریئر میں تبدیل ہونا ضروری نہیں۔

ڈنیا ٹی وی کے پروگرام دی اینکر مین میں میزبان علی سہیل کے ساتھ حالیہ پوڈ کاسٹ میں گفتگو کے دوران شان شاہد نے پاکستان کی تفریحی دنیا میں بدلتے ہوئے رجحانات کا جائزہ لیا۔ انہوں نے بتایا کہ ٹک ٹاکرز، یوٹیوبرز، انفلوئنسرز اور ڈیجیٹل کریئیٹرز بڑی تعداد میں ٹیلی ویژن اور سنیما کا رخ کر رہے ہیں۔

شان شاہد نے واضح کیا کہ وہ یہ طے نہیں کر سکتے کہ فلموں یا ٹی وی پروجیکٹس میں کس کو کاسٹ کیا جائے۔ انہوں نے کہا کہ ہر فرد کو اپنے پیشہ ورانہ فیصلے کرنے کی آزادی ہے۔ تاہم، انہوں نے یہ سوال ضرور اٹھایا کہ کیا اچانک آن لائن مقبولیت اداکاری اور تفریح کے شعبے میں پائیدار کیریئر کی بنیاد بن سکتی ہے۔

“تمہارا کیمرہ، تمہارا سرکس”

سوشل میڈیا اور مرکزی دھارے کی شوبز کے درمیان بڑھتے ہوئے اشتراک پر بات کرتے ہوئے شان شاہد نے بے باک انداز اپنایا۔ انہوں نے کہا، “تمہارا کیمرہ، تمہارا سرکس،” اور مزید کہا کہ لوگ جو چاہیں کر سکتے ہیں کیونکہ ان کے فیصلوں پر ان کا کوئی اختیار نہیں۔

ان کے یہ ریمارکس ایسی نئی نسل کے عوامی شخصیات کے ابھرنے کے حوالے سے سامنے آئے جن کا کیریئر زیادہ تر ڈیجیٹل پلیٹ فارمز پر بنایا گیا ہے۔ گفتگو کے دوران بتایا گیا کہ اب بہت سے نوجوان خود کو عوامی شخصیت، کانٹینٹ کریئیٹر، انفلوئنسر یا فیشن اور آن لائن تفریح سے وابستہ شخصیات قرار دیتے ہیں۔

شان شاہد نے سوال کیا کہ نوجوان نسل کے اتنے افراد ان راستوں پر کیوں جانے کے خواہاں ہیں، خصوصاً جب سوشل میڈیا پلیٹ فارمز شناخت کا فوری راستہ فراہم کر سکتے ہیں۔

شہرت بمقابلہ ہنر

شان شاہد نے وائرل لمحے کے ذریعے مقبول ہونے اور حقیقی فنی صلاحیت کے گرد کیریئر بنانے کے فرق پر زور دیا۔ انہوں نے سوشل میڈیا مقبولیت کی پہلی لہر کو طاقتور قرار دیا، لیکن کہا کہ عارضی شہرت بالآخر ماند پڑ جاتی ہے جب اسے ٹیلنٹ، تربیت اور علم کی حمایت حاصل نہ ہو۔

انہوں نے پاکستان کی فنی تاریخ کی مستند شخصیات کی طرف اشارہ کرتے ہوئے کہا کہ ان کے کیریئر اپنی ابتدائی مقبولیت کے دور سے کہیں آگے تک جاری رہے۔ شان شاہد نے خاص طور پر لیجنڈری گلوکار مہدی حسن اور نور جہاں کا ذکر کیا اور کہا کہ آج بھی کئی دہائیاں گزرنے کے بعد سامعین ان کا موسیقی سنتے ہیں۔

ان کے مطابق ان کی دیرپا مقبولیت موسیقی کی سمجھ اور حاصل کی گئی تربیت سے جڑی تھی۔ انہوں نے سُر اور راگ سمیت موسیقی کی بنیادی باتوں کے علم کا حوالہ دیتے ہوئے اس بات پر زور دیا کہ صرف عوامی توجہ پر انحصار کرنے کے بجائے فن سیکھنا ضروری ہے۔

ڈیجیٹل ستاروں کا سنیما میں داخلہ

یہ گفتگو ایسے وقت میں سامنے آئی جب سوشل میڈیا شہرت اور روایتی پاکستانی تفریح کے درمیان حد مسلسل مدھم ہوتی جا رہی ہے۔ وہ ڈیجیٹل کریئیٹرز جنہوں نے ابتدا میں ٹک ٹاک اور یوٹیوب جیسے پلیٹ فارمز پر سامعین بنائے، اب بڑھتی ہوئی تعداد میں ٹیلی ویژن اور فلمی منصوبوں کے لیے زیر غور لائے جا رہے ہیں۔

اس حوالے سے ایک مثال یوٹیوبر رجب بٹ کی ہے، جو اداکارہ امر خان کے ساتھ ایک آنے والی پاکستانی فلم میں بڑی اسکرین پر نظر آئیں گے۔ فلم کی ہدایت کاری سید فیصل بخاری کر رہے ہیں جبکہ اس کی اسکرین پلے سرمد ابراہیم نے تحریر کی ہے۔

شان شاہد نے اپنے موقف پر زور دیا کہ وہ یہ طے نہیں کر سکتے کہ صنعت کیسے چلنی چاہیے یا کن افراد کو مواقع ملنے چاہئیں۔ اس کے بجائے ان کی توجہ علم کے حصول اور فنی صلاحیت کی نشوونما کی اہمیت پر مرکوز رہی۔

شان شاہد پاکستان کے نمایاں فلمی اداکار، مصنف اور ہدایت کاروں میں شمار ہوتے ہیں اور انہوں نے 1990 میں ڈیبیو کے بعد سے 500 سے زائد فلموں میں کام کیا ہے۔

بھارت میں کام کرنے پر گفتگو

اسی انٹرویو کے دوران شان شاہد نے پاکستانی اداکاروں کے بھارت میں کام کی تلاش سے متعلق بار بار اٹھنے والی بحث پر بھی بات کی۔ انہوں نے اس نظریے پر اعتراض کیا کہ پیشہ ورانہ مواقع کے معاملے میں اداکار کی کوئی حد نہیں ہونی چاہیے، اور دلیل دی کہ ویزا اور سرحد پار رسائی کے سوالات اٹھنے پر عملی حقائق واضح ہو جاتے ہیں۔

شان شاہد نے کہا کہ وہ ان اداکاروں کے فیصلوں میں مداخلت نہیں کرتے جو کام کے لیے بھارت جانا چاہتے ہیں، اور زور دیا کہ ان کے کیریئر اور فیصلے انہی کے ہیں۔ تاہم، انہوں نے سوال کیا کہ جب بھارت میں پہلے ہی اداکاروں کا ایک بڑا ذخیرہ صنعت میں داخل ہو رہا ہے تو بھارتی پروڈکشنز کو پاکستانی فنکاروں کی بھرتی کی ضرورت کیوں پیش آئے گی۔

انہوں نے نشاندہی کی کہ بھارت میں ہر ماہ سینکڑوں اداکار ابھرتے ہیں، اور سوال کیا کہ ایسے کون سے حالات ہوں گے جو بھارتی پروڈکشن کو خاص طور پر پاکستان سے ٹیلنٹ تلاش کرنے پر مجبور کریں۔

شان شاہد نے یاد دلایا کہ ان کے والد نے کشمیر پر ایک فلم بنائی تھی اور وضاحت کی کہ اسی خاندانی تعلق نے بعض پیشہ ورانہ فیصلوں کے بارے میں ان کے نقطہ نظر کو شکل دی۔ انہوں نے کہا کہ وہ اپنے والد سے وابستہ شناخت اور ورثے کو آگے بڑھانے کی ذمہ داری محسوس کرتے ہیں بجائے اس کے کہ ایسے معاملات کو ماضی تک محدود سمجھا جائے۔

اداکار نے پاکستان اور بھارت کے درمیان تاریخی اور سیاسی اختلافات، خصوصاً کشمیر کے مسئلے کا بھی ذکر کیا اور اپنا نقطہ نظر بیان کیا۔ انہوں نے کہا کہ پاکستانیوں نے بھارت اور پاکستان کی جنگوں سے جڑی پیش رفت پر جشن منایا ہے، اور دلیل دی کہ دوسری طرف کے لوگ بھی پاکستان کے بارے میں اسی شدت کے جذبات رکھ سکتے ہیں۔

شان شاہد کے یہ ریمارکس بالی ووڈ میں مواقع سے متعلق بار بار پوچھے جانے والے سوالات کے جواب میں سامنے آئے، جن میں ان رپورٹس بھی شامل تھیں کہ انہیں ایک وقت میں بھارتی فلم غجنی میں کردار کے لیے رابطہ کیا گیا تھا۔ انہوں نے کہا کہ وہ اس معاملے پر پہلے بات کر چکے ہیں اور ان کا خیال ہے کہ اس موقع کو بار بار زیر بحث لانے کی ضرورت نہیں۔

Share this:

645 Articles View All Posts
لاہور ہائی کورٹ کا اہم فیصلہ: رِمشا اقبال کے خلاف مقدمہ درج کرنے کا حکم کالعدم قرار
Previous Post لاہور ہائی کورٹ کا اہم فیصلہ: رِمشا اقبال کے خلاف مقدمہ درج کرنے کا حکم کالعدم قرار
Next Post سری لنکا کے خلاف ٹی ٹونٹی سیریز میں صاحبزادہ فرحان کپتان، ون ڈے ٹرائی سیریز کی قیادت شاہین شاہ آفریدی کو سونپ دی گئی
سری لنکا کے خلاف ٹی ٹونٹی سیریز میں صاحبزادہ فرحان کپتان، ون ڈے ٹرائی سیریز کی قیادت شاہین شاہ آفریدی کو سونپ دی گئی

Related Posts

پنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئی

پنجاب میں بلدیاتی انتخابات اب اپریل 2027 میں کرانے کی تجویز، اسموگ اور دھند وجہ بن گئی

October 7, 2026
مریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگو

مریم نواز کی عمانی وزیر ہاؤسنگ سے ملاقات، پنجاب میں سستے گھروں کی اسکیم پر تفصیلی گفتگو

October 7, 2026
اقوام متحدہ میں پاکستان کی سفارتی کامیابی، سرحد پار پانی کے تعاون کو انسانی حقوق سے منسلک قرار دے دیا گیا

اقوام متحدہ میں پاکستان کی سفارتی کامیابی، سرحد پار پانی کے تعاون کو انسانی حقوق سے منسلک قرار دے دیا گیا

October 7, 2026
اسلام آباد انسداد دہشت گردی عدالت کا ایمان مزاری اور ہادی علی چٹھہ پر فرد جرم عائد کرنے کا حکم

اسلام آباد انسداد دہشت گردی عدالت کا ایمان مزاری اور ہادی علی چٹھہ پر فرد جرم عائد کرنے کا حکم

October 7, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.