yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • اندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینیاندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینی
    • دہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سختدہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سخت
    بین الاقوامی خبریں
    • دہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سختدہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سخت
    • حوثیوں کے میزائل اور ڈرون ہتھیاروں کا بڑھتا ہوا ذخیرہ سعودی عرب کے لیے نیا خطرہ کیوں ہے؟حوثیوں کے میزائل اور ڈرون ہتھیاروں کا بڑھتا ہوا ذخیرہ سعودی عرب کے لیے نیا خطرہ کیوں ہے؟
    شوبز
    • اندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینیاندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینی
    • ٹیسلا روڈسٹر کی نقاب کشائی: ہوا میں اڑنے والی برقی کار جس نے سب کو حیران کر دیاٹیسلا روڈسٹر کی نقاب کشائی: ہوا میں اڑنے والی برقی کار جس نے سب کو حیران کر دیا
    مقامی خبریں
    • لاہور ہائیکورٹ نے بسنت 2027 کی 10 روزہ تقریبات کے خلاف درخواست خارج کر دیلاہور ہائیکورٹ نے بسنت 2027 کی 10 روزہ تقریبات کے خلاف درخواست خارج کر دی
    • خیبرپختونخوا میں ایمرجنسی اور گورنر راج کے خلاف درخواستوں پر پشاور ہائی کورٹ 20 اکتوبر کو سماعت کرے گیخیبرپختونخوا میں ایمرجنسی اور گورنر راج کے خلاف درخواستوں پر پشاور ہائی کورٹ 20 اکتوبر کو سماعت کرے گی
    کاروبار
    • ڈالر مسلسل دباؤ کا شکار، سرمایہ کاروں کی نظریں امریکی مہنگائی کے اعداد و شمار اور فیڈ ریزرو کے اشاروں پرڈالر مسلسل دباؤ کا شکار، سرمایہ کاروں کی نظریں امریکی مہنگائی کے اعداد و شمار اور فیڈ ریزرو کے اشاروں پر
    • وزیر خزانہ کا اعلان، رواں مالی سال معاشی ترقی 4 فیصد سے تجاوز کر جائے گی، نجکاری سے ایک ارب ڈالر سے زائد متوقعوزیر خزانہ کا اعلان، رواں مالی سال معاشی ترقی 4 فیصد سے تجاوز کر جائے گی، نجکاری سے ایک ارب ڈالر سے زائد متوقع
    کھیل
    • فخر زمان کا تاریخی اعزاز، پاکستان کی شکستفخر زمان کا تاریخی اعزاز، پاکستان کی شکست
    • کوسل مینڈس کی قیادت میں سری لنکا کا پاکستان ٹیسٹ اسکواڈ مکمل، دو نئے چہرے شاملکوسل مینڈس کی قیادت میں سری لنکا کا پاکستان ٹیسٹ اسکواڈ مکمل، دو نئے چہرے شامل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

لوور میوزیم کو بند ہونے کا خطرہ، ڈائریکٹر نے فرانسیسی حکومت کو سخت انتباہ جاری کر دیا

October 16, 2026 1 min read
لوور میوزیم کو بند ہونے کا خطرہ، ڈائریکٹر نے فرانسیسی حکومت کو سخت انتباہ جاری کر دیا
Share this:

پیرس میں واقع دنیا کے سب سے زیادہ دیکھے جانے والے میوزیم لوور کے ڈائریکٹر کرسٹوف لیریبو نے خبردار کیا ہے کہ اگر فرانس کی آئندہ حکومت نے میوزیم کی جامع بحالی کے منصوبے کی حمایت نہ کی تو ایک دن اسے عوام کے لیے بند کرنا پڑ سکتا ہے۔

ڈائریکٹر کا فرانسیسی اخبار کو انٹرویو

لیریبو نے فرانسیسی اخبار لی فگارو سے گفتگو کرتے ہوئے کہا کہ میوزیم اس کام کے لیے نجی فنڈنگ حاصل کرے گا، تاہم اگلے سال ہونے والے قومی انتخابات کے بعد بڑی سرکاری سرمایہ کاری کی منظوری ناگزیر ہوگی۔

انہوں نے مزید کہا کہ جو بھی اگلی حکومت بنے گی، اسے یہ بات ذہن میں رکھنی ہوگی کہ اگر لوور کی مرمت، جدید کاری اور بحالی نہ کی گئی تو یہ بہت جلد پیچھے رہ جائے گا اور بالآخر عوام کے لیے بند کرنا پڑے گا، جو ایک تباہی ہوگی۔

بجٹ کی مشکلات اور کفایت شعاری کی مہم

فرانس میں مسلسل اقلیتی حکومتوں کو برسوں سے سالانہ بجٹ منظور کرانے میں مشکلات کا سامنا رہا ہے۔ وزیراعظم سیبسٹین لیکورنو ملک کے بھاری خسارے کو کم کرنے کے لیے سرکاری اخراجات میں کمی کی کوشش کر رہے ہیں۔

زیورات کی چوری کے بعد قیادت میں تبدیلی

لیریبو، جو آرٹ کی تاریخ دان ہیں اور اس سے قبل میوزی دورسے کے سربراہ رہ چکے ہیں، فروری میں اس وقت عہدے پر آئے جب گزشتہ سال ہونے والی زیورات کی چوری کے تنازعے کے بعد لارنس ڈی کارس نے استعفیٰ دے دیا تھا۔

19 اکتوبر 2025 کو چار افراد کے ایک گروہ نے لاری پر نصب لفٹنگ پلیٹ فارم کے ذریعے اپالو گیلری میں دن دیہاڑے گھس کر فرانسیسی تاج کے زیورات کے آٹھ ٹکڑے چرائے تھے، جن کی مالیت تقریباً 88 ملین یورو بتائی گئی۔

سینیٹ کی تحقیقات میں بعد ازاں انکشاف ہوا کہ چوری کے مقام کی نگرانی کرنے والے دو کیمروں میں سے صرف ایک کام کر رہا تھا۔ یہ زیورات آج تک برآمد نہیں ہو سکے۔

سیکیورٹی ماسٹر پلان پر کام جاری

اس واقعے کی پہلی برسی سے قبل اے ایف پی سے گفتگو کرتے ہوئے لیریبو نے بتایا کہ 83 ملین یورو کے سیکیورٹی ماسٹر پلان پر تیزی سے کام جاری ہے۔ اس میں سیکیورٹی کے نئے سربراہ کا تقرر، جدید کیمرہ نیٹ ورک کی تنصیب اور عمارت کے گردونواح اور داخلی راستوں پر بہتر نگرانی شامل ہے۔

کوئی معجزاتی حل موجود نہیں

لیریبو کا موقف ہے کہ دیرپا بہتری صرف میوزیم کی جامع بحالی کے حصے کے طور پر ممکن ہے۔ گزشتہ سال تقریباً نو ملین سیاحوں نے لوور کا دورہ کیا۔

انہوں نے لکھا کہ میوزیم کو محفوظ بنانے کے لیے درکار کام تاریخی عمارت اور اس کے بنیادی ڈھانچے کی مرمت کا تقاضا کرتے ہیں، کوئی آسان یا معجزاتی سطحی حل موجود نہیں، سب کچھ باہم جڑا ہوا ہے۔

یہ میوزیم 1793 میں عوام کے لیے کھولا گیا تھا اور اس موسم گرما میں اس کی 233ویں سالگرہ منائی گئی۔

بوسیدہ پلمبنگ اور تنگ عوامی جگہیں

میوزیم کے مسائل میں پرانی پلمبنگ، ناقص موصلیت والی گیلریاں اور تنگ عوامی جگہیں شامل ہیں۔ جنوری 2025 میں ڈی کارس کے ایک لیک ہونے والے نوٹ میں کہا گیا تھا کہ کچھ علاقے اب پانی روکنے کے قابل نہیں رہے اور لوور کا دورہ ایک جسمانی آزمائش بن چکا ہے۔

فروری میں گرم پانی کے ایک پھٹے ہوئے پائپ نے 1819 میں چارلس مینئر کے بنائے ہوئے چھت کے نقش کو نقصان پہنچایا تھا۔

منصوبے کی لاگت اور سیاسی تنازعہ

اس کام کی وسعت اور لاگت انتہائی سیاسی نوعیت اختیار کر گئی ہے۔ صدر ایمانوئل میکرون نے لوور نیو رینیسنس منصوبے کی حمایت کی ہے، جس میں ایک نیا داخلی دروازہ شامل ہے اور حکومت کے اندازے کے مطابق اس پر دس سال میں 700 سے 800 ملین یورو خرچ آئیں گے۔

اس منصوبے کی جزوی مالی معاونت زیادہ تر غیر یورپی سیاحوں کے ٹکٹ کی قیمت میں 45 فیصد اضافے سے کی جائے گی۔

ٹریڈ یونینوں نے میکرون اور ڈی کارس پر تنقید کی ہے کہ انہوں نے سیاحوں کے تجربے کو بہتر بنانے کے سادہ اقدامات کے بجائے معماری کی جامع تبدیلی کے پرجوش منصوبوں کو ترجیح دی۔

Share this:

825 Articles View All Posts
ٹیسلا روڈسٹر کی نقاب کشائی: ہوا میں اڑنے والی برقی کار جس نے سب کو حیران کر دیا
Previous Post ٹیسلا روڈسٹر کی نقاب کشائی: ہوا میں اڑنے والی برقی کار جس نے سب کو حیران کر دیا
Next Post فرانس میں یورو ٹنل کے داخلی راستے پر منی بس شٹل ٹرین سے ٹکرا گئی، 19 زخمی
فرانس میں یورو ٹنل کے داخلی راستے پر منی بس شٹل ٹرین سے ٹکرا گئی، 19 زخمی

Related Posts

اندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینی

اندراج خان کو 28 اکتوبر تک بھارت چھوڑنے کا نوٹس، بالی ووڈ واپسی غیر یقینی

October 16, 2026
دہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سخت

دہلی میں ووٹر لسٹ نظرثانی کے خلاف نئے احتجاج سے قبل سنٹرل پارک بند، سیکیورٹی سخت

October 16, 2026
حوثیوں کے میزائل اور ڈرون ہتھیاروں کا بڑھتا ہوا ذخیرہ سعودی عرب کے لیے نیا خطرہ کیوں ہے؟

حوثیوں کے میزائل اور ڈرون ہتھیاروں کا بڑھتا ہوا ذخیرہ سعودی عرب کے لیے نیا خطرہ کیوں ہے؟

October 16, 2026
استنبول میں 80 برس کی سب سے شدید بارش سے سیلاب، تین ہلاک اور پانچ لاپتہ؛ زیلنسکی کی توجہ یورپ پر مرکوز

استنبول میں 80 برس کی سب سے شدید بارش سے سیلاب، تین ہلاک اور پانچ لاپتہ؛ زیلنسکی کی توجہ یورپ پر مرکوز

October 16, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.