yes urdu logo
  • خبریں
    • اہم ترین
    • بین الاقوامی خبریں
    • شوبز
    • مقامی خبریں
    • کاروبار
    • کھیل
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
Dark Mode
Skip to content
yes urdu logo
  • خبریں
    اہم ترین
    • نیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیانیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیا
    • سندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروعسندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروع
    بین الاقوامی خبریں
    • روس کا اعتراف، پابندیوں کے باوجود یورپ کو 320 ارب ڈالر کے ہائیڈروکاربن فروختروس کا اعتراف، پابندیوں کے باوجود یورپ کو 320 ارب ڈالر کے ہائیڈروکاربن فروخت
    • سینٹ ڈینی میں طلبہ کے احتجاج میں گریٹا تھنبرگ کی شرکت، پولیس سے جھڑپیں بھی ہوئیںسینٹ ڈینی میں طلبہ کے احتجاج میں گریٹا تھنبرگ کی شرکت، پولیس سے جھڑپیں بھی ہوئیں
    شوبز
    • نیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیانیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیا
    • پاکستان کی راولپنڈی میں کلین سویپ پر نظر، سری لنکا کے خلاف آخری ٹی ٹوئنٹی آج کھیلی جائے گیپاکستان کی راولپنڈی میں کلین سویپ پر نظر، سری لنکا کے خلاف آخری ٹی ٹوئنٹی آج کھیلی جائے گی
    مقامی خبریں
    • سندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروعسندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروع
    • گندم خردبرد کیس میں پاسکو کے سینئر افسران سمیت 6 ملزمان گرفتار، 347.6 ملین روپے نقصان کا انکشافگندم خردبرد کیس میں پاسکو کے سینئر افسران سمیت 6 ملزمان گرفتار، 347.6 ملین روپے نقصان کا انکشاف
    کاروبار
    • وزیر خزانہ کا اعلان، رواں مالی سال معاشی ترقی 4 فیصد سے تجاوز کر جائے گی، نجکاری سے ایک ارب ڈالر سے زائد متوقعوزیر خزانہ کا اعلان، رواں مالی سال معاشی ترقی 4 فیصد سے تجاوز کر جائے گی، نجکاری سے ایک ارب ڈالر سے زائد متوقع
    • بجلی اور گیس سبسڈی کا نیا نظام 2027 سے نافذ ہوگا، صرف مستحق صارفین کو ریلیف ملے گابجلی اور گیس سبسڈی کا نیا نظام 2027 سے نافذ ہوگا، صرف مستحق صارفین کو ریلیف ملے گا
    کھیل
    • محمد رضوان کا ماز صادق کو قومی جرسی میں دیکھ کر جذباتی اظہار، نوجوانوں کو محنت اور صبر کا درسمحمد رضوان کا ماز صادق کو قومی جرسی میں دیکھ کر جذباتی اظہار، نوجوانوں کو محنت اور صبر کا درس
    • برنہم کا مانچسٹر سٹی سے ملاقاتوں کی تفصیلات شائع کرنے کا اعلانبرنہم کا مانچسٹر سٹی سے ملاقاتوں کی تفصیلات شائع کرنے کا اعلان
  • تارکین وطن
  • اردو ادب - شاعری
  • ویڈیوز - Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم
اہم ترین

صدر زرداری نے خیبر پختونخوا میں ہنگامی حالت اور گورنر راج کی منظوری دے دی

October 11, 2026 1 min read
صدر زرداری نے خیبر پختونخوا میں ہنگامی حالت اور گورنر راج کی منظوری دے دی
Share this:

صدر مملکت آصف علی زرداری نے خیبر پختونخوا میں ہنگامی حالت اور گورنر راج کے نفاذ کی منظوری دے دی ہے۔ صدر ہاؤس سے جاری اعلامیے کے مطابق یہ اقدام آئین پاکستان کے آرٹیکل 232(1) اور 234(1) کے تحت فوری طور پر نافذ العمل ہو گیا ہے۔

صدارتی اعلامیے میں کیا کہا گیا

صدر ہاؤس کے مطابق بڑھتی ہوئی دہشت گردی شہریوں کی جان و مال کے لیے سنگین خطرہ بن چکی تھی۔ سرکاری تنصیبات، انفراسٹرکچر اور قانون نافذ کرنے والے اداروں پر حملوں میں بھی اضافہ دیکھا گیا۔ اعلامیے میں کہا گیا کہ صوبائی حکومت دہشت گردی اور قانون شکنی کے خاتمے کے لیے مطلوبہ عزم اور مؤثر اقدامات کرنے میں ناکام رہی۔

صدارتی فرمان میں گورنر خیبر پختونخوا کی رپورٹ کا حوالہ بھی دیا گیا۔ اس رپورٹ میں صوبے میں آئینی نظام کی ناکامی اور صوبائی حکومت کی آئین کے مطابق کارکردگی سے قاصر ہونے کی نشاندہی کی گئی تھی۔

اختیارات کی منتقلی کا طریقہ کار

اعلامیے کے مطابق وفاقی حکومت گورنر کو صوبائی حکومت کے مکمل یا جزوی اختیارات سونپ سکتی ہے۔ گورنر یہ اختیارات وفاقی حکومت کی ہدایات کے تحت استعمال کرے گا۔

صوبائی اسمبلی کے علاوہ دیگر صوبائی ادارے اور اختیارات بھی گورنر وفاقی ہدایات کے تحت استعمال کر سکے گا۔ خیبر پختونخوا اسمبلی کے اختیارات پارلیمنٹ یا اس کے ماتحت عمل میں آئیں گے۔ وزیراعلیٰ، صوبائی وزراء، مشیر، خصوصی معاونین اور ایڈووکیٹ جنرل فوری طور پر اپنے عہدوں سے سبکدوش ہو جائیں گے۔

وفاقی کابینہ کا اجلاس اور مشاورت

یہ فیصلہ وزیراعظم شہباز شریف کی زیر صدارت وفاقی کابینہ کے اہم اجلاس کے بعد سامنے آیا۔ اجلاس میں ارکان نے خیبر پختونخوا کی سیکیورٹی صورتحال کا جائزہ لیا اور صدر کو ہنگامی اقدامات کی سفارش کی منظوری دی۔

وزیراعظم ہاؤس نے بعد ازاں صدر ہاؤس کو باقاعدہ ایڈوائس ارسال کی۔ وزیر داخلہ محسن نقوی اور وزیر مملکت طلال چوہدری نے صدر سے ملاقات کی اور کابینہ کے فیصلے سے آگاہ کیا۔

ذرائع کے مطابق حتمی فیصلے سے قبل کابینہ نے جمعیت علمائے اسلام (ف) کے سربراہ مولانا فضل الرحمان کے ذریعے صوبائی حکومت کا تعاون حاصل کرنے کی ایک اور کوشش پر بھی غور کیا۔ اجلاس کے دوران اسحاق دار نے مولانا فضل الرحمان سے رابطہ کیا اور ان سے کہا کہ وہ صوبائی حکومت کو دہشت گردی کے خاتمے کے لیے وفاقی حکومت کے ساتھ تعاون پر آمادہ کریں۔

سیکیورٹی رپورٹس کے اہم انکشافات

کابینہ کے سامنے پیش کی گئی دو سیکیورٹی رپورٹس میں دہشت گردانہ سرگرمیوں میں نمایاں اضافے اور صوبائی پولیس اور کاؤنٹر ٹیررازم ڈیپارٹمنٹ (سی ٹی ڈی) کی آپریشنل صلاحیت میں کمزوریوں کی نشاندہی کی گئی۔

رپورٹس کے مطابق یکم مارچ 2024 سے 23 ستمبر 2026 کے دوران خیبر پختونخوا میں دہشت گردانہ واقعات میں 195 فیصد اضافہ ہوا۔ افغانستان سے سرگرم عسکریت پسندوں، مقامی سہولت کاروں اور صوبائی پالیسیوں و انسداد دہشت گردی اقدامات میں کمزوریوں کو بگڑتی صورتحال کا سبب قرار دیا گیا۔

2026 میں ریکارڈ کیے گئے دہشت گردانہ حملوں میں 73 فیصد کا نشانہ پولیس اور سیکیورٹی اہلکار تھے۔ عسکریت پسندوں کی جانب سے ڈرونز کے بڑھتے ہوئے استعمال پر بھی تشویش ظاہر کی گئی۔ 2024 میں پولیس اور سیکیورٹی فورسز پر کوئی ڈرون حملہ ریکارڈ نہیں ہوا، تاہم 2026 میں یہ تعداد 170 تک پہنچ گئی۔ یہ سالانہ بنیادوں پر تقریباً 107 فیصد اضافے کو ظاہر کرتی ہے۔

رپورٹس کے مطابق 2025 میں 181 بارودی سرنگ یعنی آئی ای ڈی حملے ہوئے، جبکہ ستمبر 2026 تک مزید 159 حملے ریکارڈ کیے گئے۔

پولیس اور سی ٹی ڈی کو وسائل کی کمی کا سامنا

سیکیورٹی جائزوں میں صوبائی پولیس فورس میں 9,000 سے زائد آسامیاں خالی ہونے کی نشاندہی کی گئی۔ جدید ہتھیاروں، آپریشنل سازوسامان اور نگرانی و انٹیلیجنس اکٹھا کرنے کے آلات کی بھی کمی پائی گئی۔

رپورٹس کے مطابق نائٹ ویژن اور تھرمل امیجنگ سازوسامان تک رسائی ناکافی ہے۔ دہشت گردی سے متاثرہ جنوبی اضلاع میں بکتر بند اور محفوظ گاڑیوں کی بھی کمی ہے۔ سیف سٹی منصوبہ صرف پشاور تک محدود رہا، جبکہ ضم اضلاع کی پولیس کو تربیت، وسائل اور آپریشنل تیاری میں خلا کا سامنا ہے۔

سی ٹی ڈی میں خصوصی تربیت یافتہ اہلکاروں کی کمی بھی بتائی گئی۔ یہ ادارہ آپریشنل تقاضے پورے کرنے کے لیے باقاعدہ پولیس اہلکاروں پر انحصار کر رہا ہے۔ رپورٹس میں بڑھتے ہوئے سیکیورٹی خطرے سے نمٹنے کے لیے ضلعی دفاتر، آپریشنل سہولیات اور خصوصی انفراسٹرکچر کی ناکافی دستیابی کا بھی ذکر کیا گیا۔

Share this:

765 Articles View All Posts
اسلام آباد: طالبہ کی موت سے جڑے فراڈ کیس میں دو ملزمان گرفتار، جعلی دستاویزات برآمد
Previous Post اسلام آباد: طالبہ کی موت سے جڑے فراڈ کیس میں دو ملزمان گرفتار، جعلی دستاویزات برآمد
Next Post ریاض ایئرپورٹ پر حوثی حملے کی پاکستان کی شدید مذمت، سعودی عرب کے دفاع کے عزم کا اعادہ
ریاض ایئرپورٹ پر حوثی حملے کی پاکستان کی شدید مذمت، سعودی عرب کے دفاع کے عزم کا اعادہ

Related Posts

نیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیا

نیلم منیر نے بیٹے محمد حمدان کی پیدائش کا اعلان کر دیا

October 13, 2026
سندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروع

سندھ پبلک سروس کمیشن امتحان 2023 میں مبینہ بے ضابطگیوں پر نیب کراچی کی تفتیش شروع

October 13, 2026
گندم خردبرد کیس میں پاسکو کے سینئر افسران سمیت 6 ملزمان گرفتار، 347.6 ملین روپے نقصان کا انکشاف

گندم خردبرد کیس میں پاسکو کے سینئر افسران سمیت 6 ملزمان گرفتار، 347.6 ملین روپے نقصان کا انکشاف

October 13, 2026
ملتان میں رحمان بابا ایکسپریس حادثہ، پانچ مسافر جاں بحق اور متعدد زخمی

ملتان میں رحمان بابا ایکسپریس حادثہ، پانچ مسافر جاں بحق اور متعدد زخمی

October 13, 2026




© 2026 Yes Urdu. All rights reserved.
  • خبریں
  • تارکین وطن
  • اردو ادب – شاعری
  • ویڈیوز – Videos
  • اشتھارات
  • دلچسپ اور عجیب
  • کالم

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.

We use cookies to ensure you get the best experience on our website.